Группа из 48 китайских iOS-разработчиков подала антимонопольную жалобу на Apple в Государственное управление по регулированию рынка Китая (SAMR). Как сообщает MacRumors со ссылкой на South China Morning Post (SCMP), заявители обвинили компанию в злоупотреблении доминирующим положением и завышенных комиссиях в App Store.
В открытом письме разработчики заявили, что Apple не выполнила обещание предоставить китайскому рынку самые низкие комиссии, и попросили регулятора провести расследование.
Сейчас Apple взимает в Китае комиссию в размере 25% с платных приложений и внутренних покупок. В марте показатель был снижен с 30%, а комиссия за продление подписок и для участников ряда партнерских программ – с 15% до 12%.
Разработчики указали на недавние уступки Apple в других странах. В Бразилии компания снизила комиссию до 10-21% от транзакции плюс 5% сервисного сбора и разрешила распространение приложений через альтернативные магазины. Похожие изменения ранее были внедрены в Японии.
Авторы жалобы считают, что разрешение сторонних магазинов приложений в Китае, как это уже сделано в Евросоюзе в рамках Digital Markets Act, могло бы снизить фактическую комиссию Apple до 5%.
Apple в последние годы сталкивается с растущим давлением регуляторов. В прошлом году компания была оштрафована в Евросоюзе на €500 млн за нарушение требований Digital Markets Act и оспаривает это решение.
По данным Apple, в 2025 году экосистема App Store обеспечила разработчикам продажи на сумму более $1,4 трлн, из которых на Китай пришлось $562 млрд.
Ранее Apple разрешила перепрошивать iPhone без компьютера.