Размер шрифта
Новости Спорт
Выйти
ЧМ-2026Землетрясение в ВенесуэлеВойна США и Израиля против Ирана
Технологии

В ФАС пожаловались на Apple из-за удаления российских приложений

ТАСС: Минцифры обратилось в ФАС после удаления сервисов VK из App Store

Apple не выполняет требования российского законодательства о предустановке отечественного магазина приложений на мобильные устройства. В связи с этим Минцифры направило обращение в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) для проведения проверки, сообщает ТАСС.

Поводом для обращения стало удаление из App Store социальной сети VK и других сервисов компании. Приложения были исключены из каталога Apple 25 июня.

В Минцифры отметили, что расценивают действия американской корпорации как политически мотивированные. Ведомство также заявило, что не получило от Apple официальных разъяснений или о наличии санкционных требований, которые могли бы стать основанием для удаления российских приложений.

В министерстве считают, что исключение российских приложений из App Store может свидетельствовать о недобросовестной конкуренции со стороны Apple.

App Store остается единственным источником приложений на iPhone и других гаджетах Apple. Однако 1 сентября 2025 года в России вступил в силу закон об обязательной предустановке RuStore, который до сих пор не был одобрен американской компанией. Оценку действиям Apple теперь предстоит дать ФАС.

Ранее депутат Свинцов назвал удаление приложений VK из App Store конкурентной борьбой.

 
Как гарантированно потерять работу в 2026 году? 10 вредных советов
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!