Размер шрифта
Новости Спорт
Выйти
ЧМ-2026Землетрясение в ВенесуэлеВойна США и Израиля против Ирана
Технологии

Компанию Apple оштрафовали в России за несоблюдение закона о распространителях информации

Apple оштрафовали в РФ на 500 000 рублей за распространение незаконной информации

Мировой судья судебного Таганского района Москвы признал компанию Apple виновной в повторном неисполнении обязанностей организатора распространения информации (ОРИ) в интернете. Соответствующее постановление было вынесено 25 июня 2026 года. Об этом «Газете.Ru» сообщили в пресс-службе судов общей юрисдикции столицы.

Суд установил, что компания совершила административное правонарушение, предусмотренное частью 1.1 статьи 13.31 КоАП РФ. В качестве наказания Apple назначен административный штраф в размере 500 тыс. рублей.

В тот же день Apple удалила из российского сегмента App Store ряд приложений VK. В их числе оказались «VK Видео», «VK Мессенджер», «VK Музыка», «Дзен», а также другие сервисы компании.

В Минцифры назвали действия американской корпорации политически мотивированными. Ведомство также обратилось в Федеральную антимонопольную службу (ФАС), заявив, что Apple не исполняет требования российского законодательства о предустановке отечественного магазина приложений на свои устройства.

Ранее в Госдуме объяснили удаление приложений VK из App Store желанием остановить конкуренцию.

 
Что происходит с бензином на заправках от Москвы до Сибири. Проверено на себе
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!