Размер шрифта
Новости Спорт
Выйти
ЧМ-2026Умер Сергей Иванов
Технологии

Американцам вернули доступ к закрытой после скандала ИИ-модели Mythos 5

NYT: власти США разрешили Anthropic вернуть американцам доступ к Mythos 5

Администрация США разрешила американской компании Anthropic восстановить для граждан страны доступ к ИИ-модели Mythos 5 после двух недель ограничений. Об этом сообщила газета The New York Times.

Минторговли направило Anthropic письмо с подтверждением снятия запрета для ряда клиентов, введенного 12 июня: тогда компании дали 90 минут на отключение Mythos 5 и Fable 5 — из соображений национальной безопасности. Переговоры о восстановлении доступа к Fable 5 еще продолжаются.

«Эти усилия принесли значительный прогресс», — написал министр торговли Говард Лютник в письме Anthropic, добавив, что компания обязалась участвовать в разработке протоколов для будущих выпусков ИИ-моделей.

Поводом для ограничений стала статья исследователей Amazon: им удалось заставить нейросеть Anthropic искать уязвимости в программном коде. По данным американских СМИ, Mythos 5 за пару часов взломала ресурсы национальной разведслужбы. Эксперты подчеркнули, что пока не проверяли ИИ-модели других компаний: по их мнению, некоторые из них тоже способны генерировать аналогичную информацию.

Конфликт начался с того, что стороны разошлись во взглядах на использование ИИ в военных операциях в рамках контракта с Пентагоном на $200 млн. Министр обороны Пит Хегсет назвал Anthropic «угрозой для цепочки поставок» — такой ярлык прежде не применялся к американским компаниям. Anthropic подала на правительство в суд.

Ранее правительство США захотело ограничить релиз новой модели ИИ компании OpenAI.

 
Уведомления ВКонтакте пропали на iPhone. Узнаем, как вернуть пуши, за 60 секунд
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!