Размер шрифта
Новости Спорт
Выйти
ЧМ-2026Умер Сергей Иванов
Бизнес
ТВЗ

В нефтяных компаниях снова ищут бомбы

В московских офисах нефтяных компаний сегодня вновь появились вооруженные люди с собаками. Сотрудники «Сибнефти» успели вернуться на рабочие места еще в первой половине дня. В «Славнефти» бомбу искали до трех часов дня. Разумеется, не нашли.

Главный офис компании «Славнефть» на Пятницкой, 69 с утра был оцеплен сотрудниками милиции. Как сообщили «Газете.Ru» в ГУВД Москвы, все 650 сотрудников офиса эвакуированы, а внутри здания кинологи ищут бомбу, о которой сообщил позвонивший по телефону неизвестный.

Бомбу искали со всей серьезностью, хотя можно была с практически абсолютной уверенностью сказать, что не найдут. Как не обнаружили взрывного устройства сегодня утром в офисе «Сибнефти» на Садовнической набережной, о минировании которого неизвестные шутники также сообщили по телефону «02».

Телефонное «минирование» офисов нефтяных компаний стало уже традицией.

В 2002 году «Славнефть» понарошку пытались взорвать три раза. 24 мая сообщение о заложенной бомбе позволило предотвратить захват главного офиса компании, попытка которого была предпринята бывшим руководством «Славнефти» во главе с и. о. президента компании Анатолием Барановским. Милиция эвакуировала из здания всех, в нем находившихся, а вернуться назад после того, как бомбу не нашли, смогли только представители «законной» власти во главе с Юрием Сухановым. Вскоре после этого здание «Славнефти», видимо, по инерции, минировали еще дважды – 3 и 14 июня.

Богата подобными историями и «Сибнефть», впрочем, стены ее офиса на Садовнической слышали не только лай собак, но и настоящие взрывы. 17 августа 2000 года оставшийся неизвестным террорист подорвал у входа в здание адскую машинку мощностью примерно в 200 граммов тротила. Однако пострадал тогда только асфальт.

Последний раз бомбу в офисе «Сибнефти» искали всего две недели назад, 5 марта 2003 года, сразу после объявления о принципах предстоящего раздела «Славнефти» («Сибнефть» и ТНК, напомним, на пару купили «Славнефть» у государства). Тогда же пострадала от телефонных террористов и ТНК, пресс-секретарь которой Владимир Бобылев сегодня горько пошутил, что следующей жертвой телефонных бомбистов станет именно его компания. «Похоже, нам пора собирать вещи и готовиться к эвакуации», — заявил он «Газете.Ru».

Доставляет головную боль ТНК и «Сибнефти» и продолжающийся конфликт с миноритарными акционерами «Славнефти» и ее «дочек». Миноритарии утверждают, что для приобретения у государства «Славнефти» покупатели использовали средства, выведенные из дочерних компаний самой «Славнефти». Соответствующие иски уже поданы в арбитражные суды Читинской, Свердловской и Хабаровской областей, а также Еврейской автономной области.

Негативного влияния на котировки акций «Сибнефти» и «Славнефти» сообщения о ложных взрывных устройствах не оказали. «Сибнефть» выросла на 3,35%, а «Славнефть» вовсе на 12,5% — биржи всего мира ожидают роста нефтяных цен в связи с тем, что на Ирак вот-вот посыплются настоящие бомбы.

Около 15.00 мск милиция прекратила поиски взрывных устройств в офисе «Славнефти», пообещав продолжить поиски телефонных злоумышленников. Сотрудники нефтяной компании вернулись на рабочие места.

 
Уведомления ВКонтакте пропали на iPhone. Узнаем, как вернуть пуши, за 60 секунд
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!