Размер шрифта
Новости Спорт
Выйти
ЧМ-2026Война США и Израиля против Ирана

Какое нам дело до носа Киркорова?

Почему новый нос певца не дает покоя критикам

Страсти вокруг свежей ринопластики Филиппа Бедросовича, вот уже лет 20 именующего себя королем российской эстрады, бушуют вторую неделю — с тех пор, как он появился на вручении музыкальной премии с изменившейся внешностью. Казалось бы, пластическими операциями почти 60-летний Киркоров уже никого удивить не может. За те годы, что мы его знаем, он уже перепробовал всякое: и лишний жир отрезал, и кубики на животе делал, и «лисьи глазки» примерял. Про остальные мелочи вроде филлеров и ботокса я молчу. Во-первых, особо не слежу за его превращениями, во-вторых, каждый, что называется, сходит с ума по своему. Ну хочет человек, который выходит на сцену перед толпой зрителей, выглядеть помоложе, посвежее, посексуальнее — его право.

Народу нравится, билеты покупают, залы полные — ну и хорошо, значит, все делает правильно. Тем более, Филипп у нас из серии «не стареют душой ветераны»: то в перьях, то в блестках, то в дыму выступает. Как же тут выйти в морщинах и отвисшим пузом? Сами понимаете, совсем не тот эффект получится.

Все уже давно привыкли, что есть Киркоров и есть все остальные. Казалось бы: все понятно, вопрос закрыт. И тут вдруг — нос! Практически как гром среди ясного неба.

Для тех, на кого еще не выскочил в соцсетях этот новый нос Киркорова, поясняю. Бедросович решил, что маленький и слегка курносый носик визуально омолодит его лет на 15, а то и 20. Сказано — сделано: перед нами явился Филипп с аккуратным маленьким носиком. В целом узнать его можно, хотя конечно, изменения бросаются в глаза.

Первым над коллегой по цеху пошутил Николай Басков, который во всеуслышание сравнил Киркорова с Майклом Джексоном прямо на церемонии вручения премии, можно сказать, первым оценил обновку: «Смотрите, к нам Майкл Джексон пришел!» Тут же подтянулись журналисты с вопросами не про творчество, а про новый нос, чем изрядно разозлили Филиппа Бедросовича. Новый нос щедро осыпали антикомплиментами, среди которых «картошка» и «пятачок» звучали безобиднее остального. Но король нашей эстрады быстро взял себя в руки и сам оседлал тему: «Сморите, какой у меня новый красивый нос», — похвастался он сам уже на следующей церемонии вручения телевизионной премии. И подтвердил, что цель ринопластики банальна: хочется быть моложе. Видно, начитался, что курносый нос делает своего обладателя моложавым.

Я, кстати, в этот миф верю не до конца: вы где-нибудь видели старика или старуху с курносым носом? Я — нет.

Или возможно, курносые просто не доживают до старости?

Музыкальный журналист Отар Кушанашвили вообще обвинил Киркорова в нечестной борьбе с «надвигающейся вечностью». Сказал, что в 60 лет подобные операции делать уже просто неприлично. В общем, что тут скажешь — страсти рвутся в клочья.

Казалось бы, ну какое нам всем дело до носа Киркорова. Прошли те времена, когда мы дружно жили, прильнув к экранам телевизоров, а звезд было так мало, что их можно было по пальцам пересчитать. Тогда их жизнь волновала всех — глянцевые журналы делали состояния на сплетнях из жизни звезд. Сейчас у каждого поколения свои кумиры и самое интересное — что они почти в 100% случаев не пересекаются между собой. К тому же теперь все изменяют внешность так легко, будто ходят к парикмахеру.

Внимание, вопрос: почему обычные женщины (и даже некоторые мужчины) могут закачивать в лица тонны ботокса, филлеров и прочего великолепия с той же самой благородной целью — никогда не стареть, а Киркорову, у которого есть желание, средства и производственная необходимость, вдруг этого сделать нельзя, потому что в 60 лет уже «неприлично» молодиться? Откуда это неожиданное морализаторство?

Никогда не думала, что будучи противником улучшайзинга и пластики в целом, скажу такое, но я поддерживаю Филиппа в его смелых экспериментах с собственной внешностью. Да, он уже не мальчик, ну и что теперь? Прикажете ему положить перья на полку и ждать пенсии? Вполне возможно, что в новом образе он выглядит непривычно и слегка комично, ну и что с того?

Мои знакомые зумеры вообще не могут отличить старый нос Киркорова от нового: для них и то, и другое это какая-то чужая планета. Но даже они в курсе, что что-то такое необычное происходит.

Новый нос Киркорова, вернее, спор вокруг него — это зеркало нашего лицемерного эйджистского общества, которое настолько поглощено идеями вечной красоты и молодости, что не оставляет публичным и непубличным людям другого выбора, кроме бесконечных экспериментов над собственной внешностью — и не всегда удачных.

За что можно точно уважать нашего «короля эстрады» — так это за честность. Да, сделал то, что нравится, и не боится по крайней мере признаться в этом. Осталось еще побороть страх старости, хотя до этого Филиппу точно еще далеко. Во-первых, 60 — это новые 40, а во-вторых, мастерство не пропьешь. Тем более с таким аккуратным маленьким носиком.

Автор выражает личное мнение, которое может не совпадать с позицией редакции.

 
Главное к утру 20 июня. Арабский язык в школах, сроки отключений горячей воды и обман безработных
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!