Размер шрифта
Новости Спорт
15 000 ₽
Реклама 18+
ООО «ФОНКОР», ИНН: 7726752148
erid: 2RanymdFVoy
Участие в азартных играх
может привести к возникновению
зависимости от азартных игр
Выйти
Нобелевская премия — 2026

Как украинские мошенники хотели меня взломать, а я в итоге выпил

Честная история почти обманутого человека

После продолжительной и трезвой недели, в пятницу, я с женой отправился на дачу. Планы были бытовые, но грандиозные: покос травы на 16 сотках, заготовка дров, замена окон. Лучиком света в бытовом рабстве внезапно явился тесть. В субботу мы сходили за грибами в лес без грибов и на долгожданную рыбалку без улова, ну а воскресенье все-таки накрыло меня теми самыми благоустройственными планами.

Хочу заметить, что связи у нас на даче нет никакой — ни интернета, ни обычной сотовой. Между тем еще вечером в пятницу по таинственным и неизвестным причинам я получил приглашение вступить в чат подъезда от соседки Карины. Несколько возгордившись столь неожиданным вниманием, ведь моя жена такого приглашения не получала (в связи с этим у нее появились неоправданные предположения), я воодушевленно, подбадриваемый подозрениями супруги, вступил в домовое сообщество соседки, соседа и меня.

После этого непродуманного, как оказалось впоследствии, действия интернет отрубился наглухо до утра понедельника, а точнее до выезда за пределы нашего богохранимого населенного пункта.

Добравшись до родной съемной квартиры, я решил выпить кофе перед тем, как поехать на работу, и тут-то оно и началось… Прихлебывая кофе на балконе, я решил проверить, как там с новостями дела, победили ли наши, ну и кто опять наши или что-то в этом роде (подъем в 5 утра давал о себе знать).

И тут я увидел сообщение от нашей милой соседки: куда вас лучше добавить в чат, в Telegram или в MAX? Я выбрал Telegram, после чего милая соседка Карина попросила прислать ей сообщение, которое придет мне из другого якобы домового чата. Я подождал, и сообщение пришло… откуда оно пришло, я не помню, видимо, чары начали действовать. И написал Карине: «Готово!»

Через две минуты мой мир рухнул. Меня добавили в «домовой чат». Мне пришло сообщение, которое дословно я приводить не стану, так как РКН не разрешает. Но общий его смысл сводился к тому, что я несовершеннолетняя девушка с низкой социальной ответственностью, которую было слишком легко обмануть и которой теперь нужно готовиться к нищему существованию.

Холодный пот полился ручьями, и руки затряслись. Я, взрослый, уверенный в себе мужчина, струхнул, растерялся. Все-таки выходные с тестем, дорога, ранний подъем. Я испугался, что потеряю все, что нажито непосильным трудом, хотя в общем-то ничего особо нажитого и не было.

Читая бесконечные новости о мошенниках и вдруг сам оказавшись в этой ситуации, я абсолютно не знал, что мне делать дальше.

Жена быстро сориентировалась и с материнской участливостью погладила меня по голове: «Не волнуйся, все будет хорошо! Поезжай в МФЦ, там тебе помогут. И СНИЛС возьми. На всякий случай».

Сейчас смешно, ей-богу!

По дороге в МФЦ, в такси, мне начали приходить зловещие сообщения в Telegram — с иконкой госуслуг и с якобы номера горячей линии 115: «От вашего имени оформлена доверенность, позвоните на номер такой-то». В полуобморочном состоянии я открыл ногой дверь МФЦ.

Оператор госуслуг, видя мое состояние, как в тумане подвела меня к местному компьютеру. Трясущимися руками я начал совершать операции по восстановлению пароля. Вокруг меня сидели спокойные пенсионеры: кто-то хотел получить пособие по умершему, кто-то пытался заплатить за воду. Моя цель была иной: понять, что со мной происходит. Спустя три минуты я смог, наконец, попасть на свою страницу.

И тут мой телефон начал разрываться от звонков с незнакомых номеров. От волнения я никак не мог убавить громкость на телефоне, чем сильно раздосадовал пенсионеров на дзене.

Сотрудница МФЦ не растерялась: не нужно реагировать ни на что, вы сейчас в растерянном состоянии, они хотят вывести из колеи, эмоции — вот что им нужно. После проверки она заверила, что никаких движений в моих госуслугах не происходило, и еще раз подбодрила: не волнуйтесь и не переживайте, ничего страшного не произошло.

А вечером мне позвонила теща. «Ой, да ерунда какая. Меня тоже в такой чат добавили, да и еще лицо улыбающегося Зеленского прислали с языком торчащим, я сразу поняла, что ничего они не знают», — безапелляционно заверила она.

Я успокоился, я вспомнил, что я взрослый и уверенный в себе мужчина. И выпил…

На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!