Размер шрифта
Новости Спорт
Выйти
ЧМ-2026Умер Сергей Иванов
Спорт

Песни, мат и файер-шоу

Матч в Раменском между московским «Спартаком» и подмосковным «Сатурном» болельщики красно-белых запомнят надолго. У поклонников девятикратных чемпионов России не возникло никаких проблем с милицией, а некоторые из них даже поучаствовали в послематчевой пресс-конференции.

Матч 14-го тура чемпионата России между подмосковным «Сатурном» и московским «Спартаком» уже стал историей. Несмотря на преимущество красно-белых во втором тайме, хозяевам поля (а матч проходил на стадионе «Сатурн» в Раменском) удалось отстоять ничейный счет. И если спартаковцы посчитали подобный исход потерей двух очков, то для «Сатурна» ничья явно стала приобретением.

Вообще сама игра получилась весьма интересной. Команды отыграли матч в неплохом темпе, а если прибавить к этому атмосферу уютного стадиона в Раменском, который является чисто футбольным, то, уверен, те люди, которые попали на стадион «Сатурн» в минувшую субботу, неплохо провели время.

Вспоминая выезда спартаковских болельщиков в Раменское в минувшие года, на память поневоле приходят одни из самых крупных «сражений» между футбольными болельщиками и органами правопорядка. Теперь же по итогам матча в глаза бросился один очень отрадный факт: отношения между болельщиками и милицией стали лучше.Что несколько лет тому назад сотрудники ОМОНа обычно делали с теми болельщиками, которые во время матча зажигали файеры? В большинстве случаев этот человек получал от омоновца удары резиновой дубиной. Сейчас же, к счастью, картина изменилась.

Болельщики проносят пиротехнку на стадион и в Европе. Достаточно вспомнить, как из-за болельщиков «Интера», забросавших поле стадиона «Сан-Сиро» в Милане сигнальными ракетами, остался недоигранным четвертьфинал последнего на данный момент розыгрыша Лиги чемпионов. Спартаковские болельщики на протяжении всего матча с «Сатурном» периодически жгли пиротехнику, но ни один омоновец не отправился на трибуны выявлять того, кто именно этим занимался. Более того, в тот момент, когда на трибуне красно-белых началось файер-шоу, два болельщика «Спартака» спокойно пробежали вдоль сектора рядом с ОМОНом, размахивая зажженной пиротехникой.

Еще одним открытием, сделанным автором этих строк в минувшую субботу в Раменском, стало то, насколько организованно болельщики «Спартака» поддерживали свою любимую команду.

От матча к матчу поддержка «Спартака» на стадионе становится все более и более организованной. Но, пожалуй, именно в Раменском уровень боления достиг европейского уровня. Вся трибуна в едином порыве на протяжении всего матча скандировала кричалки и пела песни, зачастую, правда, с использованием ненормативной лексики. Такая слаженность присутствовала благодаря человеку, который находился в центре трибуны и большую часть матча «дирижировал» болельщиками.

Поклонники «Сатурна» тоже молодцы, они изо всех сил поддерживали свою команду, но до той организованности, которая присутствовала у «спартачей», им еще далеко.

И все-таки встреча не обошлась без инцидента. Правда, состоялся он уже по окончании игры, когда на традиционную послематчевую пресс-конференцию проникли нетрезвые болельщики «Спартака».

Читайте также
После выступления тренера хозяев поля Владимира Шевчука, один из нетрезвых поклонников красно-белых попытался задать ему вопрос, на что пресс-атташе «Сатурна» Михаил Пукшанский заявил, что этого делать нельзя, и увел Шевчука.

В отсутствие пресс-атташе «Сатурна» болельщики устроили выступление перед журналистами. В основном отличились двое из них, один из которых называл другого Брат, а тот в ответ говорил ему Папа. В итоге Брат и Папа заняли места у микрофонов и поведали собравшимся, что хотят ездить вместе с любимой командой на выездные матчи, но поскольку сами не имеют достаточного количества денег, то хотели бы попросить помощи у клуба.

Это выступление сопровождалось ненормативной лексикой, но его смогли услышать все присутствовавшие на стадионе болельщики — пресс-конференция транслировалась по громкой связи.

Интересно, что инцидент завершился мирно. Когда в зал вошел главный тренер «Спартака» Александр Старков в сопровождении пресс-атташе «Сатурна» Михаила Пукшанского, Брат и Папа по первому же требованию освободили места за столом, предварительно выпив по поллитровой бутылке минеральной воды.

В общем-то ничего странного в том, что в пресс-центре оказались не только журналисты, но и болельщики, нет. После матча на стадионе удивительным образом оказались открыты все входы, которые при этом никем не охранялись. В минувшую субботу на «Сатурне» царил дух настоящей свободы. Только вот дух этот был далеко не трезвым.

 
Уведомления ВКонтакте пропали на iPhone. Узнаем, как вернуть пуши, за 60 секунд
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!