Размер шрифта
Новости Спорт
Выйти
ЧМ-2026Умер Сергей Иванов
Спорт

«Подарили зрителям триллер»

Одним из героев финального матча Кубка европейских чемпионов стал голкипер «Динамо» Сергей Звягин, отразивший в серии послематчевых буллитов четыре броска из пяти. С одним из героев матча после его завершения пообщался корреспондент «Газеты.Ru».

Воскресный успех дался вратарю нелегко. Когда в раздевалке его счастливые партнеры поливали друг друга шампанским и орали во всю глотку: «Серега - молоток!», вратарь без сил и эмоций сидел в сторонке. Однако с корреспондентом «Газеты.Ru» Звягин побеседовал охотно.

--Что вы почувствовали, отразив последний бросок серии буллитов? — Да я еще минут пять после этого ничего не соображал. Разве что мысленно поблагодарил бога за то, что помог мне выйти с честью из сложной ситуации.

— Вы пытались угадать действия нападающих «Кярпята»? — Нет, старался переиграть их. Ждал до последнего, что же они предпримут. Гадать в подобных ситуациях не следует. Дернешься в воротах чуть раньше, непременно пропустишь.

— Легче было при последних двух бросках, когда динамовцы повели в счете? — Безусловно. Когда забил Вадик Шахрайчук, а за ним Игорь Мирнов, уверенности прибавилось. Мы ведь столько сделали для того, чтобы выиграть Кубок европейских чемпионов для России, что отступать в последний момент было бы неправильно.

— После матча со «Слованом» вы назвали абсолютно не нужную тогда серию буллитов хорошей тренировкой… — Как видите, она очень помогла, когда дело дошло до серьезных испытаний. Большого опыта участия в подобных сериях у меня нет. В России они не практикуются, хотя в американских лигах, где мне довелось поиграть, в случае ничейного результата после овертайма постоянно прибегают к буллитам.

— Удача в подобных сериях важнее мастерства? — Удача нужна вратарю всегда. В серии буллитов особенно.

Только я убежден: «Динамо» на этом турнире было сильнее всех, и мы победили абсолютно заслуженно.

Было бы даже справедливее, если бы победа была добыта в основное время. Хотя зрителям мы подарили настоящий триллер.

— Во время серии буллитов ваш финский коллега Никлас Бэкстрем усаживался на скамейку запасных, а вы продолжали разминаться на льду… — Я же говорю, что опыт участия в сериях буллитов у меня небольшой, и я просто не знал, как нужно вести себя. Спросил у судьи, нужно ли обязательно садиться на скамейку, он сказал, что можно оставаться на льду.

— Неужели ни разу не мелькала предательская мысль о висящем над «Динамо» проклятии финала? — Нельзя забивать сознание такими грустными мыслями.

Читайте также

Всегда нужно настраиваться только на победный лад.

— Кто первым поздравил вас с успехом? — По-моему, Димка Шитиков сбил с ног, а уже потом началась куча-мала. Когда подбрасывали, просто дыхание сбил! Честное слово, легче было отражать буллиты, чем принимать поздравления.

 
Уведомления ВКонтакте пропали на iPhone. Узнаем, как вернуть пуши, за 60 секунд
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!