Размер шрифта
Новости Спорт
Выйти
ЧМ-2026Умер Сергей Иванов
Спорт

Сафин простился с титулом

Марат Сафин не будет защищать свой прошлогодний титул победителя открытого чемпионата Австралии по теннису. Российский спортсмен принял решение сняться с соревнований из-за травмы левого колена, из-за которой он пропустил половину сезона 2005 года.

До старта первого в нынешнем году турнире из серии Большого шлема, открытого чемпионата Австралии, остается еще несколько дней, но уже сейчас стало ясно, что в мужском одиночном турнире появится новый победитель. Трумфатор Australian Open россиянин Марат Сафин принял решение отказаться от участия в турнире.

«К сожалению, я не смогу в этом году защищать свой чемпионский титул, завоеванный в прошлом году на Australian Open, — сообщил Сафин агентству «Весь спорт». — Несмотря на то, что мое здоровье значительно улучшилось, я еще не готов играть на турнирах Большого шлема.

Прислушавшись к мнению моего тренера и всей команды, я решил ненадолго отложить свое возвращение.

Читайте также
Большой шлем - это и большая нагрузка, которая может повредить травмированному колену».

Напомним, что в прошлом году у Сафина возникли проблемы с левым коленом. По словам теннисиста, на открытом чемпионате Франции и Уимблдонском турнире он играл на обезболивающих уколах, после чего прошел углубленное медицинское обследование. Врачи советовали ему взять перерыв на 2-3 месяца, однако Сафин решил выступить на US Open. В результате Марат так и не смог сыграть на этом турнире, и при этом лишь усугубил свою травму, от которой не может оправиться до сих пор.

Еще до того, как стало, что Сафин не поедет играть в Австралию, президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев высказал свое мнение относительно травмы лучшего российского теннисиста последних лет.

«Мне кажется, Марату уже в любом случае пора выходить на корт, — заявил Тарпищев. — С момента травмы прошло более полугода. Надо либо лечиться полноценно, либо играть.

Я советовал ему ложиться на операцию - причем предпочтительно в России. К настоящему моменту он бы уже полностью восстановился».

Первоначально планировалось, что решение об участии Марата Сафина в открытом чемпионате Австралии будет обнародовано 12 января. По словам личного тренера Сафина Петера Лундгрена, российский теннисист все эти дни находился в хорошей форме и активно тренировался.

«Я нахожусь вместе с Маратом в Валенсии уже несколько дней - и доволен его формой, - говорил Лундгрен. - Он выглядит бодрым, хорошо себя чувствует и очень активно тренируется. Но окончательное решение насчет участия в открытом чемпионате Австралии пока не принято. Я хочу понаблюдать еще несколько дней, как Марат чувствует себя на корте. До четверга есть время, чтобы взвесить все за и против - и принять окончательное решение об участии или неучастии в турнире».

Как оказалось, до четверга российским любителям тенниса можно не ждать. Марат Сафин уже принял это решение, которое скрывать не стал: он продолжает лечение.

Открытый чемпионат Австралии по теннису 2006 года начинается 16 января.

 
Уведомления ВКонтакте пропали на iPhone. Узнаем, как вернуть пуши, за 60 секунд
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!