Размер шрифта
Новости Спорт
Выйти
ЧМ-2026Умер Сергей Иванов
Спорт

«Стеблина можно только поблагодарить»

На матче всех звезд ПХЛ, состоявшемся в Мытищах, присутствовал бывший глава ФХР Владимир Петров, который рассказал о своем видении отставки Стеблина. А вратарь «Запада» Душан Салфицки выявил недостатки шоу.

Владимира Петрова, человека-легенду, в последнее время редко встретишь на хоккее. Почему же он не посещает матчи турнира? И чем он занимается? Знаменитый мастер принял участие в церемонии награждения, а после ответил на все вопросы корреспондента «Газеты.Ru».

— Игра между звездами «Запада» и «Востока» вам понравилась? — Да, праздник удался.

— Чем вы сейчас занимаетесь? Вас редко можно увидеть на играх... — Я президент Музея хоккейной славы, который находится на 71-м км МКАД, в Вэйпарке. Что касается хоккея, то слежу за играми по телетрансляциям. А сам хожу на бенди. Ведь живу в Красногорске, и «Зоркий» мне ближе. Выезжать из города довольно сложно.

Читайте также
Не как в НХЛ
— Сейчас в России новая революция. Александра Стеблина смещают со всех постов. Что вы думаете об этом? — Надо его поблагодарить за проделанную работу и идти вперед.

— Что-то его все благодарят. А до этого столько лет критиковали... — Если человек работает, значит, появляются ошибки. И тогда появляется критика. Но в таком случае ему справедливо говорят «спасибо» на проводах.

— Вы в свое время тоже не без скандала покинули ФХР... — Нет, я пожал руку вновь прибывшему президенту и сказал «работайте, товарищи». А все проблемы были другого характера.

— С будущего сезона в России появится две лиги — ПХЛ и ЕАХЛ. Как вы считаете, это разделение пойдет на пользу? — Пока про вторую лигу ничего конкретного не слышал. Мне кажется, что для России достаточно одной лиги. Но, чтобы прогрессировать дальше, надо выходить на международную арену.

К вратарю «Химика» и сборной «Запада» Душану Салфицки даже не стоит обращаться с просьбой прокомментировать изменения в ПХЛ. Наверняка он о них и не знает (и я ему завидую). Зато он рассказал, чем отличаются российские матчи всех звезд от чешских.

— Вы первый раз участвуете в российском шоу. А сколько раз принимали участие в таких играх у себя на родине? — Четыре.

— И в чем отличия? — Там все это проводится в два дня. В один ребята собираются, проводят автограф-шоу, мастер-шоу и только потом игра. В России же все в один день проходит. Мне кажется, что в Чехии все больше устроено для зрителей. Кроме того, в главном матче там гораздо больше голов.

— Конкурсы тоже другие? — Да, например, силу броска определят аппарат, а в России надо ударить по борту. Есть конкурс для вратарей, когда хоккеисты бросают с двух сторон по семь раз. Кроме того, нет никаких эстафет с ведением шайбы.

— В таких играх вратари остаются в самом незавидном положении. Защитники выполняют свои обязанности спустя рукава. — Ну да. Но я на это не обижаюсь. Такие матчи как раз и происходят для того, чтобы полевой игрок показал свое мастерство. Очки же здесь не дают.

— Не хотели внести в игру какую-нибудь интригу. Подраться с кем-нибудь в шутку. Или, например, исполнить буллит. — Да, больше хотелось поиграть с клюшкой, выйти из ворот. Но не получилось.

— Как думаете, зрителям понравилась игра? — Уверен, что да. Был переполненный дворец. Кроме того, все очень сильно поддерживали ребят. Большое спасибо болельщикам.

 
Уведомления ВКонтакте пропали на iPhone. Узнаем, как вернуть пуши, за 60 секунд
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!