Размер шрифта
Новости Спорт
Выйти
ЧМ-2026Умер Сергей Иванов
Спорт

«Ничего мы Йокичу не сказали»

Защитник московского «Торпедо» Дмитрий Ленцевич, в интервью корреспонденту «Газета», рассказал, как какими словами главный тренер Сергей Петренко успокоил игроков после поражения в первом туре чемпионата России от «Томи».

Игра «Торпедо» против «Томи», хоть и была первой в нынешнем чемпионате России, интереса не вызвала. Зрителей минимум, фанатов сибирского клуба было едва ли меньше, чем хозяев. Милиция была незаметной (самое главное качество стражей правопорядка) и лишь охранники «Лужников» будто с цепи сорвались. Впрочем, это их обычное состояние.

Болельщики «Торпедо» расистских выкриков не допускали, правда, и темнокожих футболистов на поле не было. Посмотрим, что будет в других матчах. Хотя слова президента РФС Виталия Мутко о том, что за подобные «шалости» клубы могут быть лишены шести очков, должны многих образумить. Жаль только, что в руководстве лужниковцев никак не осудили расистов.

Генеральный директор клуба Юрий Мишин назвал расизм фанатов в игре против «Москвы» (тогда и были инциденты) «энергичной и искренней поддержкой». Очень грустно.

Но вернемся к матчу «Торпедо» - «Томь». В микст-зоне аншлага не наблюдалось. Все ждали полузащитника Александра Кульчия, но он, выйдя из раздевалки, направился в так называемый «крысиный ход», куда уходят игроки, не желающие разговаривать с прессой. Впрочем, у автобуса игрок был пойман и допрошен.

«Торпедовцы», понятно, тоже не горели желанием встречаться с репортерами. Многие поворачивали туда, куда ушел Кульчий. Через микст-зону прошли лишь самые отважные. Например, вратарь Дмитрий Бородин. Если бы его кто-нибудь остановил, то он бы рассказал, что случилось за две минуты до конца встречи. Но спрашивать о чем-то голкипера никто не стал. Дело в том, что после пропущенного гола, он так долго лежал на поле, что к нему даже подбежал арбитр и поинтересовался не получил ли Дмитрий травму.

Прошел капитан «Торпедо» Константин Зырянов. Пробрели другие игроки (Йокича среди них не было). И все они выглядели крайне расстроенными. В том числе и защитник черно-белых Дмитрий Ленцевич. Но он все-таки нашел в себе силы ответить на несколько вопросов.

- Дмитрий, результат игры справедлив?

  • Нет, конечно. Мы выглядели не хуже соперника. А во втором тайме так и вообще просто их переигрывали. Они же считанные разы переходили половину поля! Очень обидно, что в конце матча пропустили такой курьезный гол.

- На Йокича-то накричали в раздевалке?
Читайте также
- Нет, что вы. Никто и слова не сказал. Ошибки у каждого случаются, это футбол.

- Но хоть подбадривали?

  • Никто ему ничего не говорил. Видно, что он расстроен.

- Вот «Торпедо» очень странный клуб. Вышли в четвертьфинал Кубка России, обыграв по сумме двух встреч «Москву». Но в тех двух матчах вы выглядели сильно только один тайм. И вот сегодня опять. Часто матча вы проваливаете, а часть играете неплохо.
  • Если говорить про сегодняшний матч, то надо отметить, что томский клуб очень сильно сыграл в обороне. Томичи очень грамотно перекрывали все зоны, не давали развернуться. Мы даже если и владели мячом, то никак не могли создать опасный момент у чужих ворот.

- Не выполнили установку тренера?
  • Наверное. Комбинационный футбол у нас не пошел, в созидании все было плохо.

- Вы своими действиями довольны?
  • Как можно быть довольным, если команда проиграла? Но я привыкаю потихоньку к команде и к российскому чемпионату. Мне еще требуется время.

- Что сказал вам Сергей Петренко после матча?
  • Не надо расстраиваться, впереди еще 29 туров. Есть возможность все исправить.

 
Уведомления ВКонтакте пропали на iPhone. Узнаем, как вернуть пуши, за 60 секунд
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!