Размер шрифта
Новости Спорт
Выйти
ЧМ-2026Умер Сергей Иванов
Спорт

«Лужники» и Сороки

«Спартак» и «Локомотив» обещают устроить в «Лужниках» главное зрелище кубковой среды в России. Отчасти помешать ему могут лишь травмы, обрушившиеся на игроков двух команд, да вернувшаяся в Москву зима.

Двадцать второе марта на Руси всегда считалось днём поворотным. На эту дату приходились Сороки, или Сорок сороков, — день, когда весна, по народным приметам, встречалась с зимой. Именно в этот день наши предки провожали зиму, а по погоде на Сороки делали прогноз на предстоящую весну. Если 22 марта было очень холодно, то до самого конца апреля следовало ожидать еще сорок морозов (правда, утренний и вечерний морозы каждого дня считались отдельно). На эту среду синоптики обещают «минус два — минус четыре градуса», так что выводы делайте сами.

По футбольному же календарю в нынешнюю среду состоятся первые четвертьфинальные матчи Кубка России по футболу, а по качеству игры, показанной в этот день, мы отчасти тоже можем судить о перспективах начавшегося сезона. Уж очень крепкие команды дошли нынче до стадии четвертьфинала. Сливки российского клубного футбола, если можно сказать. Из восьми его участников лишь «Сатурн» в прошлом году не попал в число восьми лучших команд чемпионата России.

«Сатурн», бывший по итогам прошлого первенства лишь 11-м, в среду на своем поле сыграет с московским «Динамо».

Это будет матч двух команд, в межсезонье практически полностью обновивших свои составы.

Начали новый сезон два интернациональных коллектива тоже весьма похоже — с ничьих со счетом 1:1. Любопытно, что в стартовых матчах чемпионата и «Сатурн», и «Динамо» полностью переиграли своих оппонентов (соответственно «Зенит» и «Шинник») и закономерно вели в счете, но во второй 45-минутке упустили свое преимущество.

Читайте также
У раменчан в санкт-петербургском матче приятно удивил словацкий квартет новобранцев команды (Дюрица, Петраш, Обжера и Якубко), у «Динамо» же в основном пока солируют россияне (Семшов, Хохлов, Овчинников), да проводящий в команде второй год и потому уже считающийся ее ветераном Данни. Судить встречу, которая начнется в Раменском в 18.00, будет судья из Азова (организация признана террористической и экстремистской, запрещена в России) Тимофеев.

Из четырех кубковых матчей среды за пределами Москвы состоятся еще две встречи. «Рубин» будет принимать на своем поле ЦСКА. Эти команды как раз начали чемпионат с побед. Армейцы на выезде победили нальчикский «Спартак», а «Рубин» дома нанес поражение «Ростову». В этой игре казанцы потеряли из-за рассечения шеи Михаила Синева. Сыграть с ЦСКА он точно не сможет. Синев стал уже шестой потерей волжан за последние две недели.

У армейцев же, которые, напомним, являются действующими обладателями Кубка, все ведущие игроки в строю, и даже постепенно восстанавливающийся после прошлогодней травмы Ивица Олич изъявляет готовность играть полный матч. Посмотрим, предоставит ли в среду ему такую возможность Валерий Газзаев.

Игру «Рубин» — ЦСКА, которая начнется в Казани в 18.00 по Москве, будет судить арбитр Сергей Фурса из Санкт-Петербурга.

Вечером того же дня «Зенит» примет на «Петровском» «Торпедо». Питерцы, пожалуй, единственная команда, которая не может сейчас позволить себе отнестись к национальному Кубку со всей серьезностью. Зенитовцы продолжают выступления в Кубке УЕФА, и это накладывает отпечаток на их отношение к Кубку России. Воскресная встреча с «Сатурном», пожалуй, показала, что «Зениту», не обладающему длинной скамейкой, сложно выдерживать борьбу даже на два фронта. Где уж тут думать о третьем?

Так что еще до игры с «Сатурном» Властимил Петржела объявил, что в кубковых матчах против «Торпедо» он сыграет смешанным составом. Возможно, таким, которым он играл ответную встречу предыдущего этапа против «Терека». Тот матч питерцы проиграли — 0:1, но вышли в четвертьфинал за счет более крупной победы в первой встрече.

Что до торпедовцев, то после красивой победы над «Москвой» в 1/8 финала Кубка команда Сергея Петренко довольно неожиданно проиграла в первом же туре чемпионата дома «Томи». Для черно-белых, некогда считавшихся кубковой командой, но давно уже ничего не выигрывавших, Кубок России должен быть куда более серьезным стимулом, нежели для «Зенита».

Арбитром этой встречи, которая начнется в восемь часов вечера, назначен Станислав Сухина из Малаховки.

Наконец, в «Лужниках» в 18.00 начнут подавать главное футбольное блюдо этой среды — матч «Спартак» — «Локомотив». Встреча этих команд завершала прошлый сезон, тогда команды боролись за серебро российского первенства и, что важнее, за место в Лиге чемпионов. Тогда команды разошлись отнюдь не мирной ничьей — 1:1, что устроило «Спартак», но никак не «Локомотив».

За прошедшие четыре месяца в составе «Спартака» произошли минимальные изменения, а вот лицо «Локомотива» здорово поменялось. В новом сезоне «Спартак» выдал очень приличный по качеству, но проигранный матч за Суперкубок с ЦСКА, дважды обыграл «Луч-Энергию» в 1/8 финала Кубка России и едва ушёл от поражения в стартовой игре с всё тем же «Лучом» в чемпионате страны. Неоднозначно, короче, стартовал «Спартак».

О «Локомотиве» же этого сказать нельзя — железнодорожники начали сезон откровенно плохо.

Сначала команда безропотно уступила дорогу в Кубке УЕФА «Севилье», а выступления в чемпионате начала с домашнего же поражения «Крыльям Советов». Проблемы у «Локо» те же, что и прошлой осенью: команда совсем не забивает. В трёх официальных встречах сезоне не забито ни одного мяча, а ведь после зимних приобретений атака железнодорожников по именам выглядит помощнее, чем в прошлом году.

Есть проблемы у «Локомотива» и в обороне. По-прежнему травмированы Асатиани и Сенников — пожалуй, самые стабильные игроки команды в прошлом сезоне, не может пока рассчитывать Славо Муслин на Маминова с Кругловым, из-за травмы же никак не проведет игру за новый клуб и словацкий новобранец Хад. Правда, к игре со «Спартаком», возможно, поправится Измайлов, пропустивший встречу с «Крыльями» из-за простуды. Оставшиеся в строю футболисты, а их, если вспомнить сверхактивную заявочную кампанию «Локо», немало, готовясь к матчу со «Спартаком», работают без выходных.

Не пустует лазарет и у «Спартака».

Повреждения, полученные в матче с «Лучом-Энергией», могут помешать ряду ведущих игроков команды сыграть с «Локомотивом».

Как сообщает «Советский спорт», в понедельник из-за травм не тренировались в «Лужниках» Быстров, Ковальчук, Родригес и Титов. Последний наблюдал за занятием у кромки поля в гражданской одежде. «Я уже держу в уме другой состав», — заявил в преддверии матча главный тренер «Спартака» Александр Старков.

Обслуживать эту встречу будет московский арбитр Алексей Николаев.

 
Уведомления ВКонтакте пропали на iPhone. Узнаем, как вернуть пуши, за 60 секунд
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!