Размер шрифта
Новости Спорт
Выйти
ЧМ-2026Умер Сергей Иванов
Спорт

«Терек» хочет вернуться

После четвертого тура в первом дивизионе появился квартет лидеров

После четвертого тура чемпионата России по футболу в первом дивизионе лидируют сразу четыре команды, набравшие по 8 очков. Это «Содовик» из Стерлитамака, грозненский «Терек», краснодарская «Кубань» и «Авангард» из Курска.

В субботу в рамках первого дивизиона прошли 10 матчей. В Новосибирске местная «Сибирь» принимала лидера турнира - «Содовик» из Стерлитамака. В первом тайме хозяева создали немало опасных моментов у ворот Суровцева, однако забить не смогли. Близок к тому, чтобы открыть счет, был Акимов, бивший почти в упор, но голкипер «Содовика» показал свое мастерство и мяч отразил. Гости в первом тайме провели несколько опасных атак, но Зацепин и Зернов не сумели переиграть многоопытного Левицкого.

Чемпионат России. Первый дивизион. 4-й тур.

«Сибирь» (Новосибирск) - «Содовик» (Стерлитамак) - 0:0
«Металлург» (Красноярск) - «Урал» (Свердловская область) - 1:1 (0:0)
Голы: Кордун, 58 - Алхимов, 83
«Балтика» (Калининград) - «Лада» (Тольятти) - 2:0 (1:0)
Голы:Туменко, 34; Семененко, 75, автогол
«Спартак» (Нижний Новгород) - «КамАЗ» (Набережные Челны) - 0:2 (0:1)
Голы: Пиюк, 31; Гоциридзе, 60
«Анжи» (Махачкала) - «Динамо» (Махачкала) - 1:2 (0:1)
Голы:Антипенко, 90 - Хутов, 49 (пенальти); Хан, 65
Удаления:Мамаев (вторая ж.к.), 45; Зоа (вторая ж.к.), 70
«Волгарь-Газпром» (Астрахань) - «Терек» (Грозный) - 0:3 (0:3)
Голы: Жозимар, 16; Сирхаев, 33; Джабраилов, 35
«Ангушт» (Назрань) - «Факел» (Воронеж) - 0:3 (0:2)
Голы: Дегтярев, 29; Басков, 40; Малаховский, 47
«Машук-КМВ» (Пятигорск) - «Кубань» (Краснодар) - 0:1 (0:0)
Гол: Забелян, 70
«СКА-Энергия» (Хабаровск) - «Салют-Энергия» (Белгород) - 2:2 (2:1)
Голы: Порываев, 9; Швецов, 30 - Терехин, 21 (пенальти), 85 (пенальти)
«Химки» (Химки) - «Авангард» (Курск) - 1:1 (0:0)
Голы: Драгичевич, 66 - Букиевский, 63 (пенальти)

После перерыва характер игры не изменился - хозяева чуть больше атаковали, но Акимов снова не смог переиграть Суровцева. В итоге зрители голов так и не увидели - ничья 0:0. Кстати, после четвертого тура в первом дивизионе осталось всего две команды, которые пока не пропустили ни одного мяча - это «Содовик» и «Терек».

После матча главный тренер «Содовика» Александр Игнатенко признал, что матч для его команды получился непростым. «Думаю, болельщикам сегодня не было скучно: футбол был зрелищным, - сказал он. - Не всё у нас получалось, но причины этому - непривычное покрытие и очень решительный настрой соперника после домашнего поражения. В общем, я доволен результатом, а игрой - не очень. Не лучший матч провел Зацепин, забивший уже пять голов. Это был тяжелый выезд: акклиматизация, смена часовых поясов - но мы взяли четыре очка. Уверен, много кто ещё здесь потеряет очки».

Его визави Анатолий Давыдов посетовал на непростое психологическое состояние. «Мы провели работу, чтобы футболисты не попали в психологическую яму, - сказал он. - По самоотдаче ни к кому претензий нет. Единственный отрицательный момент - разрозненно действовали нападающие, но причиной тому была хорошая игра обороны соперника».

В Астрахани встречались местный «Волгарь-Газпром» и грозненский «Терек». Футболисты чеченского клуба доминировали на поле весь матч, и в итоге добились крупной победы - 3:0. Все три гола были забиты еще в первом тайме. Отличились Жозинар, Сирхаев и Джабраилов. Этот успех позволил «Тереку» набрать 8 очков и догнать «Содовик».

Также 8 очков стало в активе краснодарской «Кубани», которая на выезде сумела переиграть «Машук-КМВ». Победу краснодарцам принес точный удар Забеляна на 71-й минуте встречи.

Курский «Авангард» в гостях встречался с подмосковными «Химками». Подмосковные футболисты вряд ли могут занести эту встречу себе в актив. В первом тайме игра шла на встречных курсах, однако хозяева выглядели чуть активнее. А на 58-й минуте Микадзе в своей штрафной сфолил на Коломийченко, за что был назначен пенальти в ворота химчан. Букиевский с «точки» был безжалостен. Но спустя шесть минут хозяевам удалось сравнять счет - после навеса Тихонова Драгичевич распечатал ворота гостей. Больше забить командам не удалось. После этого матча в активе «Авангарда» также стало 8 очков.

Неудачу потерпел в домашнем матче нижегородский «Спартак». Команда Геннадия Морозова принимала «КамАЗ» из 

Читайте также
Набережных Челнов и уступила - 0:2. В составе гостей точными ударами отметились Пиюк и Гоциридзе.

В Калининграде местная «Балтика» принимала тольяттинскую «Ладу» и победила 2:0. Счет в матче открыл Туменко, а во втором тайме Семененко срезал мяч в собственные ворота.

«Ангушт» в Назрани принимал воронежский «Факел». В этом матче сильнее оказались гости, забившие три безответных мяча. Их авторами стали Дегтярёв, Басков и Малаховский.

В махачкалинском дерби встречались «Анжи» и «Динамо».

В напряженном матче победы добились гости - 2:1. В составе победителей отличились Хутов (с пенальти) и Хан. У хозяев гол на счету Антипенко. Матч ознаменовался всплеском грубости, и в итоге в составе «Анжи» за вторые желтые карточки покинули Мамаев (45-я минута) и Зоа (70-я).

В Красноярске «Металлург» принимал «Урал» из Свердловской области. Матч закончился со счетом 1:1. У хозяев отличился Кордун, а у гостей - Алхимов. «СКА-Энергия» из Хабаровска принимал «Салют-Энергию» из Белгорода. И здесь победителя выявить не удалось - 2:2. В составе хозяев отличились Порываев и Швецов, а у гостей дублем отметился неувядающий Терехин, оба раза реализовавший пенальти.

 
Уведомления ВКонтакте пропали на iPhone. Узнаем, как вернуть пуши, за 60 секунд
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!