Размер шрифта
Новости Спорт
Выйти
ЧМ-2026Умер Сергей Иванов
Спорт

«Амур» готов сменить «Спартак»

Хабаровский «Амур» может получить место в суперлиге

Всего два дня осталось в распоряжении руководства московского хоккейного клуба «Спартак», чтобы сохранить прописку в суперлиге. Надежды болельщиков на успешное разрешение этой проблемы тают прямо на глазах, а генеральный директор «Амура» Александр Филиппенко заявил, что его команда может заменить красно-белых в любой момент.

Сейчас все зависит от решения московских властей — захотят ли они спасти клуб, владельцы которого сделать это не в состоянии.

1 июня, то есть через два дня, один из немногих клубов, который четыре раза побеждал в чемпионате СССР, может прекратить свое существование. Пока все идет именно к этому. Ведь вряд ли за оставшееся время найдется кто-то, готовый выложить немалые деньги за покупку команды. Ее нынешние владельцы — фонд поддержки народной команды «Спартак» — не в состоянии найти средства к существованию. Да и с продажей они не преуспели, что в общем-то и неудивительно, если учесть финансовые аппетиты нынешних хозяев.

И все же минимальные надежды сохраняются. И связаны они прежде всего с московскими властями, которые, по неофициальной информации, все же могут пойти навстречу и последний раз помочь прославленному клубу, который воспитал целую плеяду победителей Олимпиад и чемпионатов мира. Однако правительство Москвы может и не договориться с владельцами «Спартака».

Поэтому простым болельщикам, которые, кстати, до последнего бьются за жизнь клуба, остается только ждать.

Пока не разбегаются и сами хоккеисты, большинство из которых имеют предложения от более состоятельных команд. Но в любом случае ждать осталось недолго — 1 июня легендарная команда может быть расформирована, и тогда Москва потеряет хоккейный «Спартак», который не сможет даже собрать средства на выступление в высшей лиге.

Место московского клуба должен будет занять хабаровский «Амур», в прошлом сезоне занявший третье место в высшей лиге. У этого клуба нет проблем с деньгами. Он отвечает всем требованиям.

Как заявил корреспонденту «Газеты.Ru» губернатор Хабаровского края Виктор Ишаев, он верит, что «Амур» сможет достойно выступить в суперлиге. «Не так давно у меня был разговор с министром спорта Вячеславом Фетисовым, где мы обсудили возможность выступления «Амура» в суперлиге, — сказал он. — Для нас это очень важный момент. Ведь суперлигу грозят сократить. «Спартак» может лишиться места в суперлиге, еще несколько клубов под вопросом. У нас же проблем нет ни с чем. Прекрасная ледовая арена, классные болельщики, ровная команда, которую нужно только немножко усилить, и мы будем играть на очень приличном уровне».

Генеральный директор клуба Александр Филиппенко заявил, что решение о включении «Амура» в число участников суперлиги может быть принято уже во вторник.

«Все окончательно прояснится во вторник, в районе 19 часов по Москве, — сказал он. — Сейчас еду в машине по Москве в федерацию, где к вечеру и будет вынесен окончательный вердикт. Надеюсь, здравый смысл возобладает. И мы в свою очередь готовы пойти на то, чтобы стать очень крепким клубом суперлиги. Да, сразу включиться в борьбу за медали мы не сможем, но в середнячках быть просто обязаны. Сейчас ведется селекционная работа. Уже подписали контракт с многолетним голкипером магнитогорского «Металлурга» и сборной Украины Игорем Карпенко, на предсезонку к нам приедут защитники сборной Латвии Максим Широков и Григорий Пуяц. Это очень перспективные игроки. Уверен в одном: для болельщиков «Амура» возвращение Хабаровска в суперлигу станет настоящим праздником».

Читайте также
Тем временем стало известно, что клуб, который уже исключили из суперлиги, — пермский «Молот-Прикамье» — следующий сезон проведет в первой лиге.

По своим финансовым возможностям уральцы не смогут выступить даже в высшей лиге.

Как сообщает Business Class со ссылкой на источник в обладминистрации, на сегодняшний день этот вариант в связи с недостаточным финансированием выглядит наиболее вероятным.

Пока еще не все ясно и с московским «Динамо», однако бело-голубые наверняка все свои проблемы решат. Руководство клуба постепенно погашает долги перед игроками, да и с бюджетом на следующий сезон, хочется верить, у динамовцев будет полный порядок.

Тем временем 34-летний голкипер сборной Чехии Душан Салфицки, выступавший в минувшем сезоне в «Химике», подписал контракт со «Спартой». Как сообщает СЭ, в чешском клубе он заменит опытного Петра Бржизу, который, скорее всего, завершит карьеру. Последние четыре сезона Салфицки выступал в России и помимо «Химика» защищал цвета ЦСКА и «Северстали».

Руководство новокузнецкого «Металлурга» подписало ряд предварительных контрактов с потенциальными новобранцами команды, сообщает издание «Фанат». В июле на просмотр в Новокузнецк приедет 25-летний голкипер нижегородского «Торпедо» Сергей Хорошун. Приглашение вратаря связано с тем, что по-прежнему не утвержден регламент чемпионата суперлиги, исходя из которого не исключено, что командам, подписавшим контракты с иностранным голкипером, необходимо будет в качестве компенсации внести плату в размере $300 тыс.

«Металлург» уже заключил соглашение с чехом Владимиром Гудачеком.

Также летом на просмотре в Новокузнецке появятся воспитанник тольяттинской «Лады» 1986 года рождения нападающий Максим Новожилов, а также 24-летний форвард Артем Воробьев, весной уже находившийся в расположении «Металлурга». Продолжаются переговоры и с нападающим СКА Константином Барановым.

Тем временем с дальнейшим местом продолжения карьеры определился бывший нападающий новокузнечан Александр Гольц. Он подписал контракт с нижегородским «Торпедо».

А хоккейный клуб «Сибирь» заключил соглашение с нападающим клуба «Зволен» Эриком Вейссманном, а также с защитником Сергеем Решетниковым, который в минувшем сезоне выступал за чеховский «Витязь», сообщает официальный сайт команды.

 
Уведомления ВКонтакте пропали на iPhone. Узнаем, как вернуть пуши, за 60 секунд
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!