Размер шрифта
Новости Спорт
Выйти
ЧМ-2026Умер Сергей Иванов
Спорт

«Обидно, что разрушили ПХЛ»

Интервью с Владимиром Шалаевым

Вместо Профессиональной хоккейной лиги теперь будет управление по проведению соревнований Федерации хоккея России. Сенсацией стало то, что руководитель лиги Владимир Шалаев согласился возглавить новую структуру.

— Почему же вы согласились войти в команду Владислава Третьяка? — (После паузы.) Мне поступило предложение, и я его долго взвешивал. Вы же знаете, что я думал примерно месяц.

— И что стало определяющим фактором? — Интересы дела. Это все перевесило.

— Вам не обидно, что так легко разрушили ПХЛ? — Конечно, обидно. Я этого и не скрываю.

— И не было возможности сохранить лигу? — В этих условиях — нет.

— Почему? — Потому что произошла серьезная переориентация в развитии хоккея. Появились другие

Читайте также
цели и задачи. И наше существование стало невозможным.

— Я знаю, что в последнее время вы, а также руководители команд планировали сделать хоккей в России бизнесом. Теперь же ПХЛ нет. Значит, все останется по-старому. — Немного не так. Мне кажется, что и Федерация хоккея России может заниматься продажей коммерческих прав, продажей телевизионных прав. Тем более, сейчас создается соответствующая структура, которая будет этим заниматься.

— А кто будет распределять доходы? — Это будет решаться вместе с клубами.

— Правда ли, что некоторые клубы, не довольные изменениями правил, планировали покинуть суперлигу. — Мне об этом ничего не известно.

Надо сказать, практически весь штат ПХЛ перекочевал в управление под руководством Владимира Шалаева. Например, календарем будет заниматься все тот же Николай Урюпин. Пресс-атташе федерации хоккея остается Владимир Герасимов.

Ответил Владимир Шалаев на вопросы и поводу схемы соревнований на будущий год, которая будет приниматься в пятницу. В элитном дивизионе, вероятно, выступят 19 команд (хабаровский «Амур» пока в планах, но официально о его включении в суперлигу говорить рано).

Так вот, эти 19 клубов сыграют двухкруговой турнир, по итогам которого четыре команды покинут элиту, а из высшей лиги придет всего лишь один коллектив. Причем победитель второго по значимости дивизиона должен соответствовать уровню суперлиги. У клуба должен быть нормальный стадион и стабильное финансирование.

Прежней останется система определения победителей и в высшей лиге. Кстати, туда добавились четыре дебютанта. А вот появление широко разрекламированных клубов из Белоруссии и Латвии не состоялось. Они не предоставили необходимых документов.

 
Уведомления ВКонтакте пропали на iPhone. Узнаем, как вернуть пуши, за 60 секунд
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!