Размер шрифта
Новости Спорт
Выйти
ЧМ-2026Умер Сергей Иванов
Спорт

«Календарь можно сделать и за два дня»

Судьба хоккейного «Спартака» остаётся неизвестной

Главный тренер ХК «Спартак» Валерий Брагин в беседе с корреспондентом «Газеты.Ru» сообщил, что подписал новый контракт с клубом и остается в команде на следующий сезон. В каком дивизионе будет играть его клуб тренер не знает.

«Новые хозяева клуба поставили задачу - если команда будет играть в высшей лиге, то - мы должны выйти в суперлигу. Если же будем играть в суперлиге, то мы должны сохранить место в элите», — сказал Брагин.

Кроме того он сказал, что, возможно, команда сыграет в суперлиге. «Этот вопрос будет решаться до конца месяца». На справедливый вопрос, как же будет утверждаться календарь, Брагин ответил: «Ничего, календарь можно сделать и за два дня».

Читайте также
Тренер сообщил, что команда соберется третьего июля, девятого же июля - выезд на сборы в Финляндию, а потом «Спартак» сыграет в Уфе. По словам Брагина, информация о том, что клуб покинули почти все игроки, не соответствует действительности. «А никто не уходил, у нас сохранились ребята, которые на контракте, - сказал он. - И даже те хоккеисты, которые, якобы перешли в другие клубы, останутся если «Спартак» будет в суперлиге».

На вопрос, так кто же этот новый хозяин «Спартака», Валерий Николаевич ответил: «Новый хозяин - группа физических лиц. Да, нам так и говорят. А всем руководит Вадим Мельков».

Напомним, что беды хоккейного клуба «Спартак» начались в конце прошлого сезона. У владельцев команды закончились деньги, а новых спонсоров на горизонте не было. Возможные сделки с богатыми структурами, о которых говорили в середине чемпионата, сорвались.

В итоге весной было заявлено, что московский «Спартак», если не найдет средства, покинет суперлигу самостоятельно, да и вообще будет выступать в первом дивизионе (это очень дешево - прим. «Газета»). Игорь Шабдурасулов вел переговоры с потенциальными покупателями, но особых результатов не было. Все уже смирились с тем, что «народная» команда прекратит свое существование.

Однако в последний момент продажа все-таки состоялась, правда, сделка носит весьма специфический характер. Начнём с того, что покупатели клуба (а они, наконец-то, появились) до сих пор не хотят раскрыть себя.

Никто не знает, чем они занимаются, каковы их планы в отношении команды, какой бюджет будет у клуба.

Затем было объявлено, что у новых владельцев средств хватит лишь на выступление в высшей лиге чемпионата России. Вроде бы никто на лучшее не рассчитывал, все с этим смирились, но затем произошел новый поворот в этой весьма затянутой истории.

Владислава Третьяка, нового президента Федерации хоккея России, вдруг попросили не принимать решение по «Спартаку», а подождать: вдруг новые хозяева найдут деньги. На горизонте замаячило сохранение красно-белых в элите. Интересно, что, по некоторым данным, инициатором этой идеи стало правительство Москвы. Вице-мэр города Владимир Ресин остался недоволен тем, что команда с такими славными традициями (последний раз «Спартак» становился чемпионом тридцать лет назад - прим. «Газета») покидает элиту.

Было собрано некое совещание, на котором, правда, ни к чему не пришли. Единственное, в мэрии пообещали в ближайшей перспективе отдать полтора миллиона долларов. Но к какому сроку это будет сделано никто не объяснил. В общем, на «нет» и суда нет. Казалось бы все…

Но нет. Федерация хоккея России снова дает красно-белым отсрочку и держит в подвисшем состоянии 19 команд суперлиги, у которых нет ни календаря, ни четкой схемы соревнований. — За «Спартак» заступились ветераны, общественность, — прокомментировал это решение пресс-атташе ФХР Владимир Герасимов. - И Владислав Третьяк дал команде еще время для решения своих проблем.

Надо сказать, что в «Спартаке» сейчас власть меняется, а потому людей, которые бы ответили на все вопросы, просто нет (их и в лицо никто не видел - прим. «Газета»). Но интересна позиция бывшего владельца Игоря Шабудрасулова.

— Я не знаю, что за отсрочку представлена ФХР «Спартаку», — сказал он. — И мне непонятно, кто вообще ждет красно-белых в суперлиге.

В общем, не совсем понятно, на что рассчитывают в Федерации, ожидая спартаковскую команду. И причем совершенно неясно, зачем суперлиге клуб, чьи игроки уже подписали контракты с другими командами, и который никак себя не проявил весной, когда формируется состав. Ведь «Спартак», даже если он будет играть в суперлиге, с треском вылетит из элиты (лигу покидают два слабейших коллектива). Но эти аргументы никто не слышит. А красно-белым дали возможность разобраться со всеми делами до ближайшей среды.

 
Уведомления ВКонтакте пропали на iPhone. Узнаем, как вернуть пуши, за 60 секунд
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!