Размер шрифта
Новости Спорт
Выйти
ЧМ-2026Умер Сергей Иванов
Спорт

«Жду приказа Брагина»

Интервью с новым генеральным менеджером ХК «Спартак»

Новый генеральный менеджер ХК «Спартак» Владимир Крючков в интервью корреспонденту «Газеты.Ru» рассказал о своих взаимоотношениях с главным тренером Валерием Брагиным и поделился селекционными планами.

Владимиру Крючкову надоело биться в Перми за выживание «Молота-Прикамье». И он, пусть и не без раздумий, сменил должность главного тренера команды высшей лиги на пост генерального менеджера в клубе суперлиги.

— В прошлом году вы уже работали в «Спартаке», но очень небольшой срок. Чуть-чуть побыли вторым тренером, а затем отправились в Пермь. Вы нормально расстались с красно-белыми? — Да, тем более все отнеслись к моему отъезду с пониманием. Я же отправлялся работать главным тренером в клубе.

— Вы, наверное, пожалели об отъезде? Сезон в Перми можно было засчитывать за три. Забастовки, хроническая нищета. — Это вообще палка о двух концах. С одной стороны, было сложно работать, ведь в Перми хоккей никому не нужен. Но и для себя я многое почерпнул.

Овладел несколькими профессиями. Был и менеджером, и администратором, и тренером.

— Только врачом не были? — Точно. Но иногда приходилось лечить чужие головы.

— Но в любом случае вы теперь сменили профессию. Все-таки тренерская деятельность отличается от менеджерской. Вы уже знаете специфику новой работы? — Да, прекрасно все представляю. Изучал работу генерального менеджера в ярославском

Читайте также
«Локомотиве». А все тонкости познал в Перми, так как у нас не было специального человека и все приходилось решать мне. Пришел к выводу, что менеджер и тренер дополняют друг друга. Просто они работают в разных направлениях. И если между ними есть хорошее взаимодействие, то и результат будет положительным.

— У прошлого генерального менеджера «Спартака» Сергея Каширского были непростые отношения с Валерием Брагиным. Вы с главным тренером ладите? — Мы люди одного возраста. За время хоккейной карьеры выступали в одной команде, играли друг против друга. Я, пусть и не долгий период, был помощником Брагина. Он знает мои взгляды на хоккей, я знаю его взгляды — они практически одинаковы. Так что никаких проблем не будет.

— Перед вами уже поставлены задачи? — Я буду заниматься селекцией по тем направлениям, которые укажет Валерий Брагин. И самое главное — я буду искать молодых ребят, следить за тем, что творится во второй команде, детской школе. В будущем «Спартак» должен опираться на своих воспитанников. То есть двигаться в этом направлении.

— Из «Молота-Прикамье» кого-то с собой возьмете? — Там не очень много хоккеистов, которые бы помочь такому солидному клубу, как «Спартак». А интересные ребята уже подписали контракты с другими командами. В Москву переехал лишь защитник Алексей Данилов. Больше никого не планируется.

— Глядя на состав «Спартака», понимаешь, что нужно серьезно усиливаться. Вы уже ищете, например, вратаря? — Все будет зависеть от Валерия Брагина. Как он скажет. Даст приказ — буду искать.

— В команде нет ни одного легионера. Вы будете брать иностранцев? — Пока они нам не нужны.

Если тренер скажет, будем искать, а затем обратимся к владельцам, чтобы они изыскали возможность оплатить контракты.

Но сейчас начинаем сезон без иностранных игроков.

 
Уведомления ВКонтакте пропали на iPhone. Узнаем, как вернуть пуши, за 60 секунд
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!