Размер шрифта
Новости Спорт
Выйти
ЧМ-2026Умер Сергей Иванов
Спорт

«Матчи со «Спартаком» могут стать трамплином»

Интервью с нападающим «Шерифа» Рэзваном Кочишем

Румынский форвард «Шерифа» Рэзван Кочиш в канун игры с московским «Спартаком» ответил на вопросы специального корреспондента «Газеты.Ru».

Лидер атак тираспольского «Шерифа» румынский футболист Рэзван Кочиш уходил с предпоследней перед игрой со «Спартаком» тренировки молдавского клуба одним из последних и, очевидно, сильно устал. Тем не менее, он согласился ответить на вопросы специального корреспондента «Газеты.Ru» в Тирасполе.

В напряженности и подчеркнутой дипломатичности, с которой Кочиш отвечал на вопросы, чувствовался серьезный настрой на игру Лиги чемпионов, а также недюжинный для 23-летнего футболиста интеллект, который он, как оказалось, способен демонстрировать не только на поле.

— Вы ощущаете себя подлинным лидером команды? — Я не ставлю таким образом вопрос. Мы все одна команда, одна семья. И это должно всегда быть нашей сильной стороной. Каждый делает свое дело, начиная с вратаря и заканчивая нападающими.

— Считаете ли вы тогда, что от вашей игры результаты, показанные командой, зависят больше, чем от игры кого-либо другого? — Не имеет значения. Я могу сыграть и очень плохо, но если остальные играют на хорошем уровне и нам удается выполнить тренерскую установку, то это, конечно, обычно приводит к успеху.

Даже если лично я сыграл слабо. Главное для нас — быть командой.

— Почему, по-вашему, в «Шерифе» удалось создать сильную гармоничную команду за счет приглашения сразу нескольких легионеров из Румынии? В России подобные опыты обычно заканчивались неудачно. — В «Шерифе» кроме румын есть и футболисты других национальностей. Молдаване, грузины, африканцев очень много.

Читайте также
Каждый из нас приехал сюда отрабатывать те деньги, которые мы получаем. И в команде никогда не ставился вопрос, что кто-то может оказаться в стороне. Мы находимся в Молдавии, и наше дело — играть в футбол. Только если мы будем сплоченной командой, мы принесем результат. Поэтому, наверное, «Шериф» и выигрывает.

— Кто из ваших одноклубников добился наибольшего прогресса за последнее время? — Я не могу назвать какую-то конкретную фамилию, потому что все ребята в чем-то прибавили. Многие, которые приехали только недавно, после совместных тренировок уже притерлись к нашему коллективу, и, естественно, каждый из них тоже добавил в мастерстве. Это очень важно, потому что мы действительно одна большая семья.

— Год назад вы могли оказаться в одном из московских клубов. Не считаете ли вы, что по уровню игры уже переросли «Шериф»? — Пока, в данный момент, я не располагаю данными, кто бы мог мною интересоваться. Я отлично понимаю, что на эти матчи придут очень много специалистов, которые хотели бы меня видеть в своих командах. Но в первую очередь мы должны показать хорошую игру. У меня действующий контракт. Я прекрасно отдаю себе в этом отчет. Но я, конечно, хотел бы играть в более сильном чемпионате. Это нормальное желание для любого игрока.

— Чувствуете, что успешная игра со «Спартаком» может существенно увеличить вашу трансферную стоимость и поднять личную репутацию? — Конечно, я понимаю, что матчи со «Спартаком» могут быть трамплином в моей карьере. Но мое будущее зависит от многих факторов. В первую очередь, должен быть удовлетворен не только я, но и клуб, за который я сейчас выступаю. Я играю не для того, чтобы заработать больше денег.

В данный момент я играю за команду «Шериф» и должен отблагодарить этот клуб за все условия, которые мне тут предоставили.

— Если пройдете «Спартак», это будет самый большой успех в вашей карьере? — В «Шерифе» — да. Я еще очень хорошо сыграл в национальной команде в игре с чехами, а в клубе это будет действительно самый значимый успех для меня.

 
Уведомления ВКонтакте пропали на iPhone. Узнаем, как вернуть пуши, за 60 секунд
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!