Размер шрифта
Новости Спорт
Выйти
ЧМ-2026Умер Сергей Иванов
Спорт

«К судье больше претензий, чем к игрокам»

Интервью с главным тренером «Северстали» Александром Асташевым

Главный тренер «Северстали» Александр Асташев раскритиковал новые правила, заявил, что не понял арбитра матча с «Динамо» и пожаловался на постоянные изменения в составе команды.

После матча с московским «Динамо» главный тренер «Северстали» Александр Асташев в кулуарах Ледового дворца высказывал то ли возмущение, то ли недоумение по поводу работы арбитра. Естественно, интервью логично было начать с животрепещущего вопроса.

— Можно ли приспособиться к новой трактовке правил? — Мы не просто должны научить хоккеистов воспринимать судейские требования, а обязаны это сделать. Другое дело, что

Читайте также
сами арбитры должны воспринять новую методику. У меня по матчу c «Динамо» меньше претензий к игрокам, которых удаляли, нежели к рефери. После первого периода мы, вроде бы, поняли, за какие нарушения и как будут карать. Только во второй 20-минутке все повернулось на 180 градусов. Как к такому можно приспособиться?

Хотя, если хотите знать мое личное мнение, эта трактовка правил пользу хоккею не принесёт.

Наша игра всегда была контактной, и за это ее и любили зрители. Сейчас в баскетболе единоборств больше, чем в хоккее.

— В советском баскетболе во время предсезонных турниров практиковались встречи арбитров с тренерами и игроками команд, на которых обсуждались нюансы правил и их трактовки… — Хоккейные судьи сейчас тоже провели семинар в Одинцово, на котором должны были выработать общую линию. Да только, если нас в регулярном чемпионате и плей-офф будут судить так, как c «Динамо», то хоккей превратится в клоунаду на льду.

— Турнир в Санкт-Петербурге для «Северстали» чем-то отличается от недавно завершившегося Кубка «Паюлахти»? — Конечно. Здесь играем при зрителях, а в Финляндии шла обычная черновая работа. Плюс все команды более ответственно относятся к матчам. Другой возможности поработать на льду нет. В восемь утра приезжают покататься те, кто не принимал участия в матче накануне. Остальные довольствуются играми.

— Не пробовали договориться с каким-нибудь катком в Санкт-Петербурге и арендовать лед? — Смысла нет. Играем мы в 12 или 15:30. Назначать после этого вечернюю ледовую тренировку бесполезно.

— Хоккейная «Северсталь» всегда была визитной карточкой спортивного Череповца. Каково сейчас отношение к команде со стороны руководства металлургического комбината и городских властей? — Мы постоянно ощущаем заботу и внимание. Сдан в эксплуатацию великолепный тренировочный каток, строится ледовый дворец на шесть тысяч зрителей. В Череповце хоккеем болеют все, от мальчишек до руководителей города.

— Тем не менее, если раньше тренеры из Санкт-Петербурга уезжали в Череповец вместе со своими воспитанниками, то сейчас наблюдается обратная миграция. — Пока можно говорить только о Евгении Михалькевиче, который работал с детскими командами в системе «Северстали», а сейчас перебрался в Санкт-Петербург. Он давно мечтал поработать со взрослыми, его пригласили во вновь созданную команду с громким названием «Питер». Могу только пожелать удачи коллеге.

— Сложно ли работать с командой, состав которой меняется ежегодно, а то и по ходу сезона? — Очень сложно. В такой ситуации находятся тренеры практически всех клубов российской суперлиги.

На пальцах одной руки можно пересчитать команды, имеющие возможность для точечного комплектования: «Ак Барс», «Авангард», «Магнитка».

Да и у магнитогорцев с этим сейчас проблемы.

— Нет ли ощущения, что в российском хоккее лучше быть генеральным менеджером клуба, чем главным тренером? — Как там было написано на воротах Бухенвальда? Каждому свое. Для меня тренерское ремесло - это жизнь, которую ни на что не поменяю.

 
Уведомления ВКонтакте пропали на iPhone. Узнаем, как вернуть пуши, за 60 секунд
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!