Размер шрифта
Новости Спорт
Выйти
ЧМ-2026Умер Сергей Иванов
Спорт

Омск не выиграл, но победил

Омский «Авангард» выиграл хоккейный турнир памяти Белосохова в Новосибирске

Победителем хоккейного турнира памяти Александра Белосохова стал омский «Авангард», который в финале переиграл новокузнецкий «Металлург». Третье место занял челябинский «Трактор», оставив на последней позиции хозяев — новосибирскую «Сибирь».

До старта чемпионата России по хоккею в суперлиге осталось чуть более двух недель. Лучшая же проверка сил перед грядущим первенствам — контрольные матчи и различные коммерческие турниры.

ТУРНИР ПАМЯТИ АЛЕКСАНДРА БЕЛОСОХОВА - 2006

18 августа 2006, первый тур
«Авангард» - «Металлург» Нк - 5:3
«Сибирь» - «Трактор» - 3:1
19 августа 2006, второй тур
«Трактор» - «Авангард» - 2:4
«Сибирь» - «Металлург» Нк - 2:5
21 августа 2006, третий тур
«Трактор» - «Металлург» Нк - 2:3
«Сибирь» - «Авангард» - 3:2
22 августа 2006, матч за 3-е место
«Сибирь» - «Трактор» - 0:1
финал
«Авангард» - «Металлург» Нк - 1:1

итоговое положение команд:
1. «Авангард» (Омск)
2. «Металлург» (Новокузнецк)
3. «Трактор» (Челябинск)
4. «Сибирь» (Новосибирск)

Призеры предыдущих турниров:
2001 год: 1. «Сибирь», 2. «Мотор», 3. «Энергия»
2002 год: 1. «Авангард», 2. «Северсталь», 3. «Молот-Прикамье»
2003 год: 1. «Металлург» Нк, 2. «Торпедо», 3. сборная Казахстана
2004 год: 1. «Химик», 2. «Северсталь», 3. «Сибирь»
2005 год: 1. «Северсталь», 2. «Спартак», 3. «Авангард»

Во вторник в Новосибирске завершился хоккейный предсезонный турнир памяти Александра Белосохова. Человек, именем которого назван турнир, — бывший генеральный директор Новосибирского завода химконцентратов (НЗХК), а в последние годы жизни первый заместитель министра РФ по атомной энергии. После распада СССР Белосохов оказал финансовую помощь хоккейному клубу «Сибирь» и помог ей продолжить свое существование. После смерти мецената новое руководство НЗХК решило назвать его именем хоккейный турнир, который в нынешнем году проводился уже в седьмой раз.

Победителем прошлогоднего розыгрыша стала череповецкая «Северсталь», которая в финале обыграла московский «Спартак». В нынешнем турнире эти команды участия не принимали — череповчане избрали другие пути для тренировок, а хоккейного «Спартака» уже не существует. Или пока. В нынешнем году, кроме хозяев турнира — новосибирской «Сибири», в мемориале Белосохова принимали участие омский «Авангард», новокузнецкий «Металлург» и челябинский «Трактор».

Схема розыгрыша была весьма проста: четыре клуба играют между собой круговой турнир, затем первые две команды встречаются в финале, а третья и четвертая разыгрывают третье место.

Первый финалист турнира определился уже после второго тура — им стал омский «Авангард», который обыграл «Металлург» со счетом 5:3 и «Трактор» со счетом 4:2. На вторую путевку претендовали «Сибирь» и «Металлург». После двух туров они имели в активе по одной победе и одному поражению, причем «Сибирь» проиграла именно «Металлургу» — 2:5. В итоге это поражение и лишило хозяев турнира возможности сыграть в финале. Несмотря на победу в заключительном туре над «Авангардом» со счетом 3:2, с омским клубом в финале играл все-таки «Металлург», который с таким же счетом обыграл «Трактор».

Читайте также
В матче за третье место «Сибирь» встречалась с «Трактором». Фаворитами встречи были, конечно же, новосибирцы, в групповом турнире дважды познавшие радость побед, в то время как челябинцы проиграли все три встречи. Но, хотя хозяева площадки и владели по ходу встречи значительным игровым и территориальным преимуществом, они так ни разу и не смогли огорчить своих соперников — слишком блистательно в этот вечер играл голкипер «Трактора» молодой Георгий Гелашвили. А вот хоккеистам «Трактора» в середине второго периода улыбнулась удача, и после комбинации с участием Касянчука и Бердникова Плаксин отправил шайбу в ворота.

Небольшим утешением местным болельщикам может послужить тот факт, что игрок «Сибири» Александр Вьюхин был признан лучшим голкипером турнира.

В финале зрители также не увидели большого количества заброшенных шайб. Счет был открыт в середине второго периода, когда у «Металлурга» были удалены сразу два хоккеиста. Омичи стали разыгрывать численное преимущество, а когда один из защитников «Кузни» потерял клюшку, довести дело до гола стало делом техники. После комбинации с участием Росы и Калюжного Чубаров получил шайбу из-за ворот и с пятачка переправил ее в цель.

На то чтобы отыграться, «Металлургу» потребовалось менее трех минут. Ерофеев реализовал численное преимущество точным броском со средней дистанции и забил таким образом свой третий гол на турнире.

Матч так и завершился со счетом 1:1. По регламенту соревнований, если финал заканчивается ничьей, то победу на турнире одерживает та команда, которая выиграла в предварительном раунде.

Таким образом, победителем турнира стал «Авангард», который на групповой стадии обыграл «Металлург» со счетом 5:3.

Лучшим защитником турнира был признан игрок омского «Авангарда» Алексей Трощинский, а лучшим нападающим — Рихард Капуш из новокузнецкого «Металлурга». Лучшими бомбардирами стали защитник «Металлурга» Дмитрий Ерофеев (3 гола + 1 передача) и нападающий «Авангарда» Денис Тюрин (0+4). Помимо Ерофеева три шайбы на турнире забросил только Вацлав Новак из «Авангарда».

 
Уведомления ВКонтакте пропали на iPhone. Узнаем, как вернуть пуши, за 60 секунд
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!