Размер шрифта
Новости Спорт
Выйти
ЧМ-2026Умер Сергей Иванов
Спорт

Пока потери минимальны

Шесть российских теннисисток вышли во второй круг US Open

В вечернюю программу US Open уместились победы Алины Жидковой, Анастасии Родионовой, Марии Кириленко, Светланы Кузнецовой, Елены Дементьевой и Екатерины Бычковой. Также впервые на Большом шлеме был применен видеоповтор, а Андре Агасси едва не закончил досрочно свои выступления на US Open.

Вечер понедельника в Нью-Йорке на кортах «Флашинг Медоуз» получился богатым на события, и, что самое главное, почти все они принесли положительные эмоции российским болельщикам. Почин российским победам ближе к часу ночи по Москве положила Светлана Кузнецова. Шестая ракетка соревнований не без труда переиграла Сандру Клозель из Германии со счетом 6:2, 2:6, 6:3 и вышла во второй раунд турнира, где встретится с Лорен Альбанезе из США. Ранее на турнирах WTA Кузнецовой и Альбанезе играть друг против друга не приходилось.

В 22.15 мск произошло чуть менее значимое для российских болельщиков событие, но зато очень важное для мира тенниса. В матче Марди Фиша из США и представителя Германии Симона Гройля впервые на турнире Большого шлема была применена система видеоповтора, которая вошла в этот вид спорта только в начале года. Просмотреть видеоповтор при счете 6:4, 6:4, 1:0 попросил Фиш, который стал сомневаться в том, что его соперник попал в линию при ударе справа. В итоге видеостена сильно разочаровала американца, так как повтор показал правильность решения судьи на линии. Правда, Фиш свой матч все равно выиграл — 6:4, 6:4, 1:6, 6:3.

Новая технология пришла в теннис в начале года.

На первых порах она использовалась лишь в тестовом режиме, а уже потом стала активно применяться на различных турнирах. Теперь данная технология помогает игрокам оспаривать решения судей на соревнованиях из серии Большого шлема. Согласно правилам, к видеоповтору теннисист может обратиться дважды за сет. В качестве бонуса право на еще одну попытку спортсмен получает на тай-брейке.

Вслед же за Кузнецовой во второй круг открытого чемпионата США вышла Елена Дементьева. В двух сетах четвертая сеяная обыграла Лору Грэнвилл из США со счетом 6:1, 6:4. Следующей соперницей Дементьевой станет Эмма Лейн из Финляндии, с которой россиянке встречаться пока не приходилось.

«Однажды попав в финал Большого шлема, вы никогда больше не удовлетворитесь только участием в нем. Вам наверняка захочется чего-то большего. Но я не ищу в данный момент вариантов для оправдания проигрышей. Ведь я всегда получаю удовольствие от игры в Нью-Йорке. Я просто ловлю момент и получаю от него удовольствие. Я люблю свои полуфиналы, финал против Светланы. При этом я очень надеюсь, что полученный опыт поможет мне в дальнейшем. Ведь я знаю, что если я один раз дошла до финала Большого шлема, значит, я еще раз смогу это сделать», — заявила после матча первого круга одна из самых невезучих россиянок, на счету которой 11 финалов. Из них два на турнирах Большого шлема и один на Олимпиаде в Сиднее.

Читайте также
Южный старт
Давыденко и женщины
Победную эстафету Кузнецовой и Дементьевой следом подхватили Екатерина Бычкова и Мария Кириленко. Первая оставила за бортом соревнований соотечественницу Людмилу Скавронскую (7:6, 7:6) и вышла во второй раунд турнира на Катарину Среботник из Словении, у которой пока ни разу выиграть не смогла, уступив в трех матчах на различных состязаниях из серии WTA.

Кириленко, в свою очередь, расправилась с Юлией Шруфф из Германии (6:3, 6:4). Во втором круге ее следующим испытанием станет Северин Бремон из Франции, которую в карьере она уже дважды обыгрывала.

Еще одними участниками матчей второго круга стали Алина Жидкова, победившая Джессику Киркленд из США, и Анастасия Родионова, которая заставила зачехлить ракетку Гану Сромову из Чехии. В следующем раунде Жидкова сыграет с Николь Вайдисовой из Чехии, а Родионова — с представительницей Китая Цзе Чжэнь. Жидкова в единственной встрече на турнирах WTA проиграла Вайдисовой, а Чжэнь и Родионова будут соперничать впервые.

И, наконец, первый круг едва не стал последним для легенды американского тенниса Андре Агасси, который еще до старта US Open заявил о завершении карьеры.

Открытый чемпионат США является последним соревнованием для Агасси, и его персоне уделяется повышенное внимание. Первым соперником Агасси, который познал вкус побед на всех Больших шлемах, стал румын Андрей Павел. Борьба в этом матче шла сумасшедшая. Трижды судьба сета решалась на тай-брейках. В первой партии выиграл Павел — 7:4, а во второй и третьей Агасси — 10:8 и 8:6. На четвертый сет Павла не хватило, и Агасси дожал своего соперника — 6:2. Почитатели таланта Андре еще успеют насладиться игрой своего кумира во втором круге US Open.

 
Уведомления ВКонтакте пропали на iPhone. Узнаем, как вернуть пуши, за 60 секунд
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!