Размер шрифта
Новости Спорт
Выйти
ЧМ-2026Умер Сергей Иванов
Спорт

«Спартак» сделает бразильца россиянином

«Спартак» представил первого новичка

В среду московский «Спартак» представил своего первого, и, скорее всего, последнего новобранца в нынешней дозаявочной кампании. Им стал бразильский защитник Жедер, подписавший трехлетний контракт. Больше, по словам генерального директора «Спартака» Сергея Шавло, до конца дозаявочной компании новичков в команде по всей видимости не будет.

Презентацию игрока открыл Сергей Шавло, заявивший, что с приходом Жедера «Спартак» заметно укрепил свои оборонительные порядки. «За этим игроком мы наблюдали довольно давно и рады, что сейчас он пополнил нашу команду, — сказал он. - Он один из сильнейших защитников премьер-лиги и теперь с его помощью мы планируем успешно выступить как в Лиге чемпионов, так и в чемпионате страны».

После этого Шавло торжественно вручил новобранцу футболку с номером два.

«Для меня возможность выступать за »Спартак« - большая честь, - сказал Жедер. - То, что мой любимый 19-й номер в команде занят — не имеет значения. Я выбрал себе цифру 2. Сейчас для меня важно быстро адаптироваться в клубе. Рад выступать за команду, решающую самые серьезные задачи и которая будет выступать в Лиге чемпионов».

Читайте также
Жедер также заявил, что высказанное им ранее желание принять российское гражданство и выступать за сборную России у него осталось. «Такое желание есть, — сказал он. — Здесь не все зависит от меня. В любом случае я готов пойти на такой шаг, ели в этом будет необходимость».

Жедер также произнес несколько фраз по-русски. «Главное 9-го сентября обыграть ЦСКА и выиграть чемпионат России», - сказал он на немного корявом русском.

Присутствовавшего на презентации главного тренера «Спартака» Владимира Федотова спросили, готов ли он теперь к головной боли при богатом выборе игроков линии обороны? «Пусть голова поболит, - сказал тренер. - Но в любом случае на поле будут выходить сильнейшие».

После этого мероприятия генеральный директор «Спартака» Сергей Шавло ответил на вопросы журналистов.

Естественно, что наибольший интерес вызвал вопрос о возможных приобретениях красно-белых в ближайший день. «Мы работаем над этим, но к сожалению те игроки, которых мы хотели видеть у себя, то их переходы по различным причинам не состоялись. Тех же, кого нам предлагали — нас не устроили. Если все же не получится купить кого-то еще, то у нас есть резервы внутри команды. У нас 5 нападающих, есть молодой Дзюба, будем с этими игроками работать. Думаю, что у нас очень приличная линия атаки».

— Были ли какие-то трудности в переговорах с «Сатурном» и самим Жедером? — Первоначально «Сатурн» просил сумму большую, чем мы готовы были заплатить. Были некоторые сложности и с зарплатой самого игрока, но в конце концов нам удалось по всем вопросам договориться.

--Планируете ли вы оформить российское гражданство Жедеру?
--Да, клуб намерен. И разговоры на эту тему уже были. Будем над этим работать, но на это уйдет где-то год. Приход этого игрока позволит строить различную тактику в обороне, да и молодому Роману Шишкину, который немного подустал, теперь можно дать немного отдохнуть.

--От приобретения Аршавина «Спартак» отказался? — Этот игрок мог бы нас усилить. «Зенит» этого игрока не отдает, я даже знаю, что у него очень высокая зарплата. В итоге мы немного поостыли с этой идеей.

--Что слышно относительно судьбы Дмитрия Аленичева и слухов о возвращении в «Спартак» Дмитрия Парфенова? — Относительно Парфенова, я вам могу сказать, что его в «Спартаке» не будет. Ему нужно играть, а у нас ему места в составе точно не будет. Что касается Аленичева, то пока ничего не могу сказать по его поводу. Мы готовы его отпустить без компенсации, но пока никто к нам официально не обращался.

--Какова дальнейшая судьба Михайло Пьяновича?
--Мы его хотели продать, но не сумели это сделать. Сейчас он полностью здоров и готовится наравне с остальными.

--Вели ли вы переговоры по поводу покупки нигерийца Осазе Одемвинжди, родившегося в СССР?
--Да, такие переговоры были, но «Лилль» категорически отказался продавать игрока.

— Какие цели поставлены перед командой в Лиге Чемпионов? — Перед сезоном мы поставили задачу попасть в групповой турнир. С этим мы справились.

Теперь мы поставили новую задачу — выйти из группы. Состав у нас хороший. Просто пока не хватает опыта таких встреч, многие игроки еще молодые.

Надеюсь, что сейчас команда, выйдя в Лигу чемпионов сможет действовать более раскрепощено. Если ребята покажут все, что они умеют, то должны выступить достойно.

 
Уведомления ВКонтакте пропали на iPhone. Узнаем, как вернуть пуши, за 60 секунд
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!