Размер шрифта
Новости Спорт
Выйти
ЧМ-2026Умер Сергей Иванов
Спорт

«Через два года у сборной будет своя база»

Виталий Мутко отчитался перед ветеранами

Президент РФС Виталий Мутко на встрече с ветеранами футбола в очередной раз раскритиковал своих предшественников, а также отчитался о проделанной работе и поделился планами на будущее.

В пятницу также стало известно, что отборочный матч чемпионата Европы 2008 года с Эстонией 11 октября пройдет в Санкт-Петербурге на стадионе «Петровский».

В пятницу президент Российского футбольного союза Виталий Мутко провел встречу с ветеранами советского футбола. На ней были вручены свидетельства о получении персональных стипендий в размере 5 тыс. рублей в месяц за вклад в развитие отечественного футбола. Этой чести удостоились восемь человек, в числе которых: Виктор Разумовский, Виктор Лушин, Владимир Маслаченко, Валерий Урин, Алексей Мамыкин, Игорь Волчок, Виктор Кирш, Эдуард Шкловский.

После этого руководители РФС выступили перед ветеранами с отчетом о проделанной за последнее время работе.

«Без истории у нас нет будущего, — сказал Мутко. — Поэтому мы по мере возможности стараемся заботиться о тех, кто формировал историю этого вида спорта. И мы стараемся хоть как-то им помочь. Более того, сейчас мы работаем над тем, чтобы форма сборной России была максимально приближена к той, в которой играла команда СССР. Мы уже послали нашему техническому спонсору все пожелания. Мы хотим, чтобы цветовая гамма была максимально приближена».

Мутко как всегда подверг критике многие явления в российском футболе. «Не скрою, что в премьер-лиге в каждом туре есть один матч, результат которого вызывает немало вопросов, — сказал он. — В низших лигах ситуация и того хуже. Перед нами остро стоит проблема легионеров, не позволяющих расти нашим молодым игрокам, которые, выступая за юношеские и

Читайте также
молодежные сборные, довольствуются местом в дубле клубов премьер-лиги. К тому же для роста молодым игрокам нужна материально-техническая база, которой просто нет. Маленькая зарплата у тренеров, нет единой методики. Вот мы сейчас этим всем занимаемся, хотя это вполне могли сделать лет пять назад наши предшественники».

По мнению Мутко, деньги на развитие детско-юношеского футбола можно найти, введя плату за приглашение легионеров. «Клуб платит по $5 миллионов, приглашая легионера, — почему бы не заплатить 10–15 тыс. за это на специальный счет, откуда средства пойдут на пользу».

Также Мутко рассказал о планах по строительству базы для сборной России.

«Сейчас мы вынуждены арендовать пансионат «Бор», — сказал он. — Это очень хорошее место, но сборной нужна своя база. И мы сейчас работаем над этой проблемой. В нынешнем году мы должны приобрести землю, а в следующем приступить к строительству и завершить его нужно через два года. И база эта должна находиться в ближнем Подмосковье недалеко от того места, где национальная команда будет играть. Кстати, в нынешнем году мы построили такую базу в городе Сочи, где будем готовиться к матчу против Македонии. Помимо этого будут созданы различные центры, где смогут готовиться и другие сборные — молодежные, юношеские, женские».

Глава РФС в очередной раз раскритиковал своего предшественника Вячеслава Колоскова. «Мы расторгли все договора РФС о продаже прав, по которым до 2014 года за трансляции и многое другое получили бы $ 9 млн, — сказал он. — Впредь мы такого не допустим. Уже в этом году по новым соглашениям РФС заработает около 23–25 млн, а при этом на различные программы потратим намного больше».

Мутко в очередной раз упомянул о переносе матчей сборной России со стадиона «Локомотив» на «Динамо» и на «Петровский» в Санкт-Петербурге. «Так получилось, что газон «Локомотива» не смог выдержать нагрузки, — сказал он. — Хотя никто из руководства стадиона не предупреждал меня о такой возможности. Получается, что деньги за аренду они взяли, а играли мы на безобразном поле. Если хотите, то в этом обвините меня! Я спорить не буду! Да, я действительно хотел провести финальный матч женского молодежного ЧМ на этой арене. И не я виноват в том, что пошел сильнейший дождь, а дренажная система с этим не справилась.

Сейчас мы взяли небольшую паузу и два ближайших матча проведем на других аренах, позволив тем самым работникам арены как-то исправить ситуацию.

Но в дальнейшем мы бы очень хотели играть на этом стадионе, который является лучшим в стране. И играть мы там хотим до тех пор, пока не появится арена для сборной».

 
Уведомления ВКонтакте пропали на iPhone. Узнаем, как вернуть пуши, за 60 секунд
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!