Размер шрифта
Новости Спорт
Выйти
ЧМ-2026Умер Сергей Иванов
Спорт

«Текке не полетит во Владивосток»

Интервью Дика Адвоката

Главный тренер «Зенита» Дик Адвокат сообщил корреспонденту «Газеты.Ru» о кадровых проблемах в преддверии матча с «Лучом-Энергией», а также рассказал о том, как собирается решать проблему с акклиматизацией.

В графике подготовки питерского «Зенита» к выездному матчу с «Лучом-Энергией» произошли изменения. Команда Дика Адвоката решила проблему с акклиматизацией кардинально: питерцы вылетают из родного города в субботу вечером, приземляются на Дальнем Востоке с учетом разницы во времени ранним утром, играют календарный матч и отправляются домой, даже не стараясь приспособиться к новому часовому поясу.

Тема перелета была главной во время общения репортеров с главным тренером «Зенита» Диком Адвокатом.

— По какой причине на тренировке отсутствуют Фатих Текке и Александр Кержаков? — Турецкий нападающий сейчас вообще не тренируется. Он появится на базе только в понедельник. Ему нужно отдохнуть несколько дней, чтобы была возможность проявить свои лучшие качества на финише чемпионата. У Кержакова после кубковой игры побаливает бедро. Вопрос об участии форварда в ближайшем матче будет решаться непосредственно в день вылета во Владивосток. Кроме этих двух футболистов не сможет помочь команде во встрече с «Лучом-Энергией» Александр Горшков.

— Как может отразиться на команде многочасовой перелет и смена часовых поясов? — Думаю, что воздушные приключения не помешают нам показать хорошую игру во Владивостоке. Конечно, подобные факторы влияют на футбол, но «Луч-Энергия» летает на запад и обратно раз в две недели. Не вижу проблем в одном визите на Дальний Восток.

У меня есть подобный опыт. При подготовке к ЧМ-94 тренировку сборной Голландии проводил на следующий день после десятичасового перелета в Америку. Не сказать, что ребята выглядели свежими, но все мои требования выполнили.

С Владивостоком все просто: прилетели, отдохнули, вышли на поле — и снова в аэропорт.

— Опыт работы в Корее, расположенной поблизости от Владивостока, как-то поможет вам? — Давайте не будем зацикливаться на теме перелета. Для меня матч во Владивостоке — всего лишь обычная выездная игра. Чтобы достойно финишировать в чемпионате, нам нужно ее выигрывать. Вместо двухчасового перелета нас ждет девятичасовой. Ничего страшного. Почитаю книжку, поем, посплю, снова почитаю книжку. Я уже выработал себе план полета. Порекомендую это сделать и своим ребятам.

— Когда вы подписывали контракт с «Зенитом», знали, что предстоит такая игра? — Я изучал географию в школе и представлял, что Россия — большая страна. Действительность, правда, превзошла все ожидания.

— На матч во Владивосток собирается нынешний наставник сборной Кореи, в прошлом ваш ассистент Пим Вербек. Будете ли вы обсуждать с ним перспективы выступающих за «Зенит» легионеров из Страны утренней свежести? — Я с удовольствием пообщаюсь с ним, но даже гарантировать участие всех корейских футболистов в игре с «Лучом-Энергией» не могу.

У меня на первом месте интересы «Зенита», и на поле выйдут сильнейшие.

— Следите ли вы за скандалом, вспыхнувшим сейчас в английском футболе? — Я обычно черпаю новости из интернет-версий голландских газет, но эту почему-то упустил. В чем там суть?

— Двух тренеров, Сэма Эллардайса и Харри Реднэппа, обвинили в получении «откатов» от агентов при заключении контрактов с выбранными ими игроками… — Моей фамилии в числе подозреваемых нет? Вероятно, появится, когда уеду из России. Шучу, конечно. Комментировать мне нечего.

 
Уведомления ВКонтакте пропали на iPhone. Узнаем, как вернуть пуши, за 60 секунд
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!