Размер шрифта
Новости Спорт
Выйти
ЧМ-2026Умер Сергей Иванов
Спорт

«Хорошо, что нас недооценивают»

Владимир Федотов о матче со «Спортингом»

Главный тренер московского «Спартака» Владимир Федотов рассказал перед матчем со «Спортингом», что красно-белым будет противостоять хорошая команда. По словам Федотова, Баженов и Йиранек готовы сыграть в среду, а сам он уже определился со стартовым составом.

За день до матча второго тура группового раунда Лиги чемпионов против лиссабонского «Спортинга» главный тренер московского «Спартака» Владимир Федотов находился в замечательном расположении духа, как будто и не было недавнего разгромного поражения от мюнхенской «Баварии» (0:4).

Нисколько не ухудшило настроение Федотова и опоздание представителей УЕФА с фоновым рекламным щитом, и отсутствие на обязательной по регламенту УЕФА предматчевой пресс-конференции португальских журналистов. «Для всех »Спартак« — четвертая команда в группе. Наверное, и португальцы нас недооценивают. Но это и хорошо», — сказал тренер. В дальнейшем наставник красно-белых перешел к ответам на вопросы.

— Считаете ли Вы, что матч со «Спортингом» в среду будет для «Спартака» ключевым? — Не могу сказать, что именно эта игра будет ключевой. Еще впереди много матчей, и все еще может быть. Мы настраиваемся... На победу.

— А насколько по-вашему силен нынешний «Спортинг»? Что вы почерпнули из сведений Станислава Черчесова, который просматривал португальцев? — Надо сказать, команда хорошая. У «Спортинга» очень сильная и длинная лавочка - скамейка запасных. Говорю так, потому что они сыграли в этом сезоне не так уж много игр, но все время состав меняется.

Очень веселая середина поля у португальцев. Молодые перспективные игроки. Очень техничные и очень быстрые.

— Если «Спартак» проиграет «Спортингу», возможно такое, что «Спартак» полностью сосредоточится в дальнейшем на чемпионате страны. — Зачем отказываться от Лиги чемпионов. Это же престижно. Поэтому мы в каждом оставшемся матче будем настраиваться, что бы там ни было.

— То обстоятельство, что «Спартак» шесть лет не побеждал в групповом раунде Лиги чемпионов, оказывает какой-либо психологический груз на команду? — У нас очень много новых игроков. Много иностранцев, которые абсолютно не чувствуют какой-либо неуверенности в действиях. Они и не знают даже, что «Спартак» в Лиге чемпионов давно не добивался высоких результатов. Они тоже себя хотят себя проявить, так что вот такого психологического груза у нас нет.

— Как вы полагаете, то, что матч пройдет в «Лужниках» на искусственном газоне, будет для «Спартака» преимуществом?

Читайте также
— Не думаю. Я так не думаю. Ведь и у них есть искусственные поля. Они там тренируются, играют. Здесь все в равных абсолютно условиях.

— Что можно сказать по поду участия в игре в среду Ковальчука, Баженова и Йиранека, у которых были повреждения?

На сегодняшний день Ковальчук еще не сможет играть. У него все еще индивидуальные тренировки. Баженов же и Йиранек тренируются вместе со всеми и готовы сыграть в среду.

— Какая тактическая схема в атаке «Спартака» вас более устраивает: когда впереди играют два нападающих, или когда одному номинальному форварду помогают два фланговых полузащитника. Например, Квинси и Быстров, как это получилось в игре с «Рубином»? — Если говорить об атаке, то ведь тактика команды исходит из способностей игроков. Если у нас есть быстрые фланговые игроки, почему бы их не использовать.

— Вы уже можете сказать, какой атакующий вариант будет реализован в игре в среду? — Что касается матча со «Спортингом», то могу сказать, что с составом я определился.

— Теперь, когда матч с «Баварией» остался в прошлом, вы можете сказать, в чем были причины того поражения? — Главная причина поражения кроется в психологии игроков. Имея преимущество в первом тайме, мы были наказаны за собственные ошибки.

Надо сказать, что и с «Локомотивом» команда играла также не очень хорошо, а вот «Урал» привел нас в чувство«. Надеюсь, что из этой ямы психологической вылезаем.

— Вы всегда говорите, что »Спартак« плохо реализует голевые моменты. Сколько по-вашему нужно создать моментов в среду, чтобы обыграть »Спортинг«? — Неважно, сколько моментов у нас получится создать. В Лиге чемпионов много голевых шансов не бывает. Хотя в том же матче с »Баварией» мы имели 5-6 неплохих моментов. Все равно, главное — забивать, что создаешь.

— Вы ожидаете, что португальцы будут часто провоцировать соперников и симулировать травмы? — Такое не исключено, но никакой специальной подготовки против этого мы не проводили.

 
Уведомления ВКонтакте пропали на iPhone. Узнаем, как вернуть пуши, за 60 секунд
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!