Размер шрифта
Новости Спорт
Выйти
ЧМ-2026Умер Сергей Иванов
Спорт

«У нас более выгодное положение, чем у Москвы»

Интервью Александра Кержакова

После завершения матча «Зенит» — «Локомотив» нападающий питерского клуба и сборной России Александр Кержаков поведал корреспонденту «Газеты.Ru» о секретах успеха своей команды и скромно оценил свой личный вклад в разгром москвичей.

До игры с «Локо» будущее совсем недавно незаменимого форварда «Зенита» Александра Кержакова выглядело далеко не безоблачным. В предыдущей встрече со «Спартаком» главный тренер Дик Адвокат выпустил нападающего сборной России на 8 минут, а после финального свистка едва ли не в первый раз за время работы в Санкт-Петербурге высказал персональные претензии именно в адрес Александра. Во время открытой тренировки в пятницу голландский коуч пошел еще дальше, сказав буквально следующее: «Я вполне пойму чувства Кержакова, если он получит приглашение из сильного западного клуба и решит покинуть такой замечательный город, как Санкт-Петербург».

В игре с «Локо» у Кержакова было побольше времени, чтобы проявить себя. Он вышел на поле в начале второго тайма, отметился голевой передачей Игорю Денисову, заработал пенальти, который реализовал Александр Спивак. Завершал матч Александр с капитанской повязкой. После финального свистка, прервав довольно продолжительный «обет молчания», Кержаков ответил на вопросы в смешанной зоне.

— Голевая передача и пенальти — неплохой вклад в командный успех? — Думаю, что неплохой. Хотя главное не в этом. Сегодня мы играли лучше, чем «Локомотив», и заслуженно победили.

— Гости сыграли слабее, чем ожидалось, или питерцы прыгнули выше головы? — Обе команды играли в хороший футбол, обе хотели победить. Ведь борьба за чемпионство в российском первенстве отнюдь не завершена.

Никто не прыгал, как вы выразились, выше головы, никто не падал. Просто сегодня мы были сильнее соперников.

Что будет дальше — посмотрим.

— Быстрый гол, забитый Эриком Хагеном, раскрепостил команду? — Не только раскрепостил, но и многое расставил на свои места. В первом тайме «Зенит» полностью владел преимуществом в центре поля. У «Локо» практически не было голевых моментов, а у нас в первой же атаке мог забить Аршавин. После перерыва москвичи перестроились на игру в три нападающих и поначалу завладели инициативой. После третьего гола все встало на свои места.

— Не было ли соблазна в концовке матча сыграть на удержание «сухого» счета?

Читайте также
— Возможно, со мной не согласится Слава Малафеев, но счет 4:1 мне нравится больше, чем 3:0.

— В раздевалке Дик Адвокат поздравил с крупной победой? — Наш главный тренер произнес обычные в таких случаях слова. Персонально поздравил только Ли Хо, у которого сегодня день рождения. Мы сделали хороший подарок корейскому легионеру.

— В концовке чемпионата все играют на пределе сил? — Я этого особо не ощущаю. Особенно сейчас, когда «Зенит» поймал кураж и у нас многое получается.

— После сегодняшней победы у «Зенита» действительно появился реальный шанс побороться за чемпионство? — За золото надо бороться всегда, начиная с первого тура и заканчивая тем моментом, когда шансы уже потеряны. Сейчас у нас появилась возможность выскочить из-за спины лидеров и подняться на вершину. Наверное, мы находимся даже в более выгодном положении, чем московские клубы-конкуренты.

На себе в последние годы испытали, как соперники подкрадываются тихою сапой и занимают наши «законные» места на пьедестале.

— Почему вы уступили право пробить пенальти Александру Спиваку? — Он является штатным пенальтистом «Зенита», и к тому же сфолили в штрафной на мне. В таких случаях обычно с 11-метровой отметки бьет футболист, не получивший мгновением раньше по ногам.

 
Уведомления ВКонтакте пропали на iPhone. Узнаем, как вернуть пуши, за 60 секунд
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!