Размер шрифта
Новости Спорт
Выйти
ЧМ-2026Умер Сергей Иванов
Спорт

«Миллионы Аршавину предложил не я»

Интервью Дика Адвоката

Накануне ключевого матча против ЦСКА игроки «Зенита» провели тренировку в экстремальных условиях, а главный тренер питерской команды Дик Адвокат поделился своими мыслями о загадочной русской душе, снеге и новом контракте Андрея Аршавина.

По традиции за два дня до очередного тура чемпионата России на базу «Зенита» были допущены журналисты. Вот только понаблюдать за двусторонней тренировкой не удалось. К моменту, когда открылись ворота, футболисты уже покидали участок, почему-то называемый полем. «Вы видите, в каких условиях пришлось сегодня работать! — посетовал один из футболистов. — При этом еще удары головой отрабатывали. Это вообще какой-то экстрим!»

Действительно, по газону, напоминавшему колхозное поле эпохи застоя, передвигаться было сложно. Один из работников базы напомнил емкую фразу экс-премьера Виктора Черномырдина: «Хотели как лучше — получилось как всегда». Это о замене травяного покрытия, произведенной по настоянию тренерского штаба и руководителей клуба в разгар лета в авральном режиме.

Читайте также
Понимая все трудности, Дик Адвокат сократил время тренировки и приступил к диалогу с журналистами где-то на полчаса раньше, чем предусматривалось графиком. Нужно отдать должное голландскому специалисту. Уважив тех, кто не успел к началу брифинга, он согласился продолжить общение после обеда. Естественно, одной из главных тем был предстоящий матч с ЦСКА.

— Для вас игра против армейцев будет таким же принципиальным противостоянием, как для ПСВ и «Фейноорда» с «Аяксом» или для «Рейнджерс» и «Селтика»? — Это будет очень важная игра. Впрочем, на финише чемпионата все матчи для нас являются таковыми. Когда я приехал в Россию, «Зенит» находился на 9-м месте. Сейчас мы боремся за медали и не должны терять очки.

— Сохраняет ли питерская команда шансы на попадание в Лигу чемпионов? — Я думаю, пробившись в еврокубки, мы выполним задачу на сезон. Тренерский штаб «Зенита» проделал большую работу. Мы ввели в состав нескольких новых футболистов, а это очень непростое дело.

Борьба сейчас предстоит за бронзу. Серебро почти наверняка достанется «Спартаку», а золото — ЦСКА. В следующем сезоне, поверьте, расклад будут совсем другой.

— Какое впечатление произвела на вас игра ЦСКА против «Арсенала» в Лондоне? — Вне всяких сомнений, армейский клуб сильнейший в России. Это очень организованная команда, прекрасно укомплектованная во всех линиях. В среду им, несомненно, повезло, но удача — это составная часть успеха в футболе.

— Скажется ли на воскресной игре то обстоятельство, что тренироваться в Питере приходилось в экстремальных условиях? — Не думаю, что в Москве нас ждут теплый день и ухоженный газон. Мы не в силах изменить климат, и приходится к нему приспосабливаться. Мне и в Голландии приходилось проводить тренировки на снегу. Правда, в России гораздо холоднее.

— На этой неделе продлил контракт с «Зенитом» ставший самым высокооплачиваемым российским футболистом Андрей Аршавин. Руководство клуба советовалось с вами, какие условия предложить лидеру команды? — Такие решения обычно руководство клуба принимает по собственному усмотрению. В данном случае ко мне никто не обращался. Я не отвечаю за финансовые вопросы.

— Вы довольны, что Аршавин остался в «Зените»?

— Не только Аршавин, но и еще двое футболистов продлили контракты. Это очень важно, особенно с учетом того, что в будущем сезоне придется постоянно использовать четырех футболистов с российскими паспортами.

— В матче с ЦСКА уже может возникнуть проблема маневрирования резервом, связанная с травмой Александра Анюкова и дисквалификацией Владислава Радимова — Не вижу больших проблем. Выбывших по каким-либо причинам футболистов всегда должны быть готовы заменить другие. В моем распоряжении три стопроцентных игрока основного состава с российскими паспортами: Малафеев, Аршавин и Денисов. Готовы к игре и рвутся в бой Горшков, Спивак, Кержаков, Панов, Максимов. Как видите, возможности для маневра очень большие.

— Каковы прогнозы, связанные с возвращением на поле Анюкова? — В нынешнем сезоне он уже не сыграет. Сейчас Александр находится в Германии, где проходит обследование. К команде он присоединится уже в январе.

— Оправдались ли ваши ожидания после четырех месяцев работы в России? — Жизнь преподнесла мне немало сюрпризов, но к этому нужно было готовиться. Жаль, конечно, что не удалось замахнуться на чемпионский титул в первый год работы, но в будущем сезоне мы обязательно будем бороться за золото.

— Удалось ли вам постичь загадочную русскую душу? — Для начала хотелось бы просто понять, что подразумевается под этим загадочным термином.

 
Уведомления ВКонтакте пропали на iPhone. Узнаем, как вернуть пуши, за 60 секунд
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!