Размер шрифта
Новости Спорт
Выйти
ЧМ-2026Умер Сергей Иванов
Спорт

Как в лихие 90-е

Во Владикавказе большой ажиотаж вокруг матча Алания — Актобе

Матч Лиги Европы между «Аланией» и «Актобе» соберет аншлаг на Республиканском стадионе, вмещающим более 30 тысяч зрителей. Как рассказал «Газете.Ru» лидер фан-движения владикавказского клуба, поболеть за «Аланию» приедут поклонники футбола не только из Северной Осетии, но и Кабардино-Балкарии, а также Дагестана. Не останется без поддержки и «Актобе»: во Владикавказ прилетели представители фанатской группировки «13-й сектор».

«Ажиотаж вокруг матча сумасшедший», — уверенно заявил «Газете.Ru» лидер фан-движения владикавказской «Алании» «Аланские барсы» Дмитрий Рейсих. Действительно, напоминания о том, что в столицу Северной Осетии, наконец, вернулись еврокубки, радуют глаз — афиши о предстоящей встрече с «Актобе» расклеены буквально на каждом углу. Что интересно, по соседству с вывесками матча куда более низкого ранга — «Фаюр» (Беслан) — СКА (Ростов-на-Дону). В других городах необъятной России, рекламу встречи второго дивизиона, конечно, редко встретишь. Любят в Осетии футбол, как нигде на Кавказе.

«Да уж, давненько нашей «Алании» не было видно на международной арене. Даже и не вспомню когда», — сказал таксист Георгий, по его признанию, болеющий за клуб из родного Владикавказа с самого детства.

врез №
skin: article/incut(default)
data:
{
    "_essence": "test",
    "id": "3713617",
    "incutNum": 1,
    "picsrc": "Владикавказ. Второй дивизион по соседству с Лигой Европы",
    "repl": "<1>:{{incut1()}}",
    "uid": "_uid_3713793_i_1"
}

А в последний раз команда из Северной Осетии выступала в тогда еще Кубке УЕФА в далеком 2000 году.

Увы, бесславно — «Алания» с разгромом уступила польской «Амике» сначала дома — 0:3, а затем и на выезде — 0:2. Пожалуй, именно тогда, в 2000-м, и начался постепенный закат осетинского клуба. Кульминацией «падения» стал 2006 год, когда команда была расформирована и оказалась во второй лиге.

Но неудачи остались в прошлом — сейчас владикавказцы на всех парах рвутся в премьер-лигу, из которой вылетели в прошлом сезоне, надеются вернуть себе былую славу, добытую в 90-х и даже собираются строить новый стадион. Республиканский, одна из крупнейших арен России, на вид — весьма неплох, явно получше большинства своих отечественных собратьев, но вот комиссии УЕФА поначалу по нраву не пришелся. После первых двух инспекционных визитов вердикт чиновников был суров: стадион «Алании» не соответствует международным нормам, поэтому свои игры владикавказцы должны провести на стадионе в подмосковных Химках.

Конечно, смириться с тем, чтобы республика лишилась футбольного праздника, руководство «Алании» во главе с президентом клуба, настоящим символом команды Валерием Газзаевым уж никак не могло, в связи с чем направило в УЕФА апелляцию. И своего, не без участия главы РФС Сергея Фурсенко, все же добилось. К невероятной радости своих болельщиков, в среду, за два часа до начала продажи билетов уже осадивших кассы арены.

«Честно говоря, я такого ажиотажа даже и не ожидал», — признался Алан Качмазов, в «Алании» ответственный по взаимодействию с болельщиками.

«Пожалуй, новости о том, что Владикавказ лишился Лиги Европы, послужили хорошим пиар-ходом. Интерес к матчу только возрос», — отметил Дмитрий Рейсих. К слову, его фан-клуб «Аланские барсы» также внес свой вклад в то, чтобы встреча с «Актобе» была сыграна в родных стенах.

«Мы собрали примерно 70 человек и выполнили немало работы по благоустройству нашего стадиона. Уж очень хотелось вновь увидеть матчи еврокубков у нас, во Владикавказе», — рассказал Рейсих.

«Ну а очереди у касс... знаете, обычно их не бывает», — добавил Рейсих. Впрочем, с посещаемостью у «Алании» всегда было все в порядке, — конечно, о 40-45 тысяч болельщиках, как в 90-х на матчах со «Спартаком» речи уже не идет (да и вместимость республиканского стадиона уже не та, что раньше), но по 15 тысяч поклонников футбола на домашние поединки с участием владикавказской команды ходит стабильно. Так, недавнюю игру с «Мордовией» посетили 25 тысяч человек, ну а завтра, похоже, соберется все 30. Как и 15 лет назад, еще в те, лихие 90-е, когда выезд во Владикавказ считался для болельщиков едва ли не самым экстремальным. Сейчас же каких-либо околофутбольных инцидентов во Владикавказе нет и в помине, все чинно и спокойно.

врез №
skin: article/incut(default)
data:
{
    "_essence": "test",
    "id": "3713761",
    "incutNum": 2,
    "picsrc": "За два часа до открытия одной из касс Республиканского стадиона \"Спартака\"",
    "repl": "<2>:{{incut2()}}",
    "uid": "_uid_3713793_i_2"
}

При этом поддержать «Аланию» на завтрашний матч придут не только жители Владикавказа и других городов Северной Осетии.

«Ожидается, что встречу с «Актобе» посетят 45 болельщиков из Нальчика и 40 из Дагестана», — заметил Дмитрий Рейсих.

Что же до болельщиков «Актобе», то их во Владикавказ приехало совсем немного — примерно 10-15 человек, что называется, самых преданных. Среди них — члены фан-движения казахстанского клуба «13-й сектор». Стоит отдать должное «Актобе» — актюбинцы не стали жадничать, и абсолютно бескорыстно взяли своих болельщиков к себе на чартер. «Актобе» приехал только за победой», — говорят поклонники команды. Как ни парадоксально, самые ярые фанаты «Алании», так же, как и их актюбинские коллеги на трибунах родного Республиканского располагаются именно на 13-м секторе.

Другие новости и результаты матчей можно посмотреть на странице Лиги Европы.

 
Уведомления ВКонтакте пропали на iPhone. Узнаем, как вернуть пуши, за 60 секунд
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!