На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
Подписывайтесь на Газету.Ru в Telegram Публикуем там только самое важное и интересное!
Новые комментарии +

Ликер и Рильке

Шапка с помпоном. Я потерял ее. Она была неудобная, помпон тяжелый, шапка всегда сползала назад. Но мне жалко ее — я ее потерял.

Чуковский однажды написал в дневнике:
Третьего дня на лестнице Госиздата встретил «Прекрасную Даму» Любовь Дмитриевну Блок. Служит в Госиздате корректоршей, большая, рыхлая, 45-летняя женщина. Вышла на площадку покурить. Глаза узкие. На лоб начесана челка. Калякает с другими корректоршами.
— Любовь Дмитриевна, давно ли вы тут?
— Очень давно.
Того чувства, что она «воспетая», «бессмертная» женщина, у нее не заметно нисколько, да и все окружающее не способствует развитию подобных бессмысленных чувств. (с)

Шапка как челка: неудобная, глупая, но своя. Никто не хочет тебя понять с твоей челкой. Самое лучшее тут — «этих бессмысленных чувств». Молодец Корней Иванович.

Тебя любил Блок, Андрей Белый, ты потеряла ребенка. В конце концов, твой отец — Менделеев.
Но надо научиться нести свою жизнь, как яблоко.
Покусала (покусал) со всех боков, выбросил.

— Здравствуйте, NN, давно ли вы тут?
— Очень давно.

Если вернуться к этой реплике уже с края моего текста, то это «очень давно» наполнится совсем другим смыслом.

Как то легендарное яблочко, которым отравила мачеха царскую дочь у Пушкина.
Вы все, конечно, его помните.

Под окно за пряжу села
Ждать хозяев, а глядела
Всё на яблоко. Оно
Соку спелого полно.

Да не соку. Яду.

Всем видны твои семечки насквозь, яблочко. Всем видны твои косточки насквозь, Любовь Дмитриевна. Никто их не пощадит. Вот и Анна Андреевна на них повалялась.
Анна Ахматова с присущей ей безапелляционностью утверждала, что Любовь Менделеева была «круглая дура». Но ведь она яблоко, яблоко и должна быть круглым, не груша же какая-то, прости господи.

Кстати, лучшую, чем изначальная, строчку из Двенадцати придумала именно Менделеева. «Шоколад Миньон жрала». У Блока было хуже: «юбкой улицу мела». А юбки теперь носят короткие, покаянно заметил Блок. (Сейчас набирал в телефоне этот фрагмент; «Блок» заменилось на «яблок», а ведь там действительно есть эти яблоки в фамилии, просто они не всем сразу видны: яблоко-то немного надкушено).

Яблоки на снегу. «Значит, буржуев будут резать». Опять же из его дневников.

… Поэма Блока написана зимой, в феврале (по старому стилю, новому, всё это неважно: в феврале). Там всё зимнее, без просвета. Вот и я устал от зимы: уши заложило, шапку и ту потерял.

Блок мерз, наверное, в эти страшные зимние дни. Мерзнем и мы, но мы-то благополучны. Ходим спокойно по улицам, ездим по другим странам, никто нас, надеюсь, резать не собирается. Зима-зима. Посмотрел тут, затосковав по теплу, сюжет про Флоренцию: лучший фастфуд — варенный со специями коровий желудок. Его кладут между двух половинок булки для гамбургера. Lampredotto называется. Lamp мы понимаем, predotto не очень, но они его варят так: после тщательной промывки и нарезки кладут в кипящую воду с помидорами и кореньями (зелень, лук, морковь). Потом по готовности все это засовывают в разрезанную булку. Белиссимо. Петрарка. Лаура. Дант.

Или вот кофе. Настоящие итальянцы капучино весь день не пьют. Только утром. Это русские туристы и украинские друзья (впрочем, они теперь тоже Европа) припрутся в кафе: «Эй, давай капучино!» И хлебают почем зря. Жаль, что не лаптем.
(Итальянцы устало улыбаются. Леонардо да Винчи, Микеланджело, Липпи.)

Или вот, допустим, легендарное флорентийское мороженое, тоже секрет: только сливки, только живые ягоды, только сахар.

Но нам все это до флорентийского фонаря: жуем снег. У нас Пушкин не кормлен, Тютчев не выгулян, Платонов не окотился. Зима-зима, закрылись на засов, вдруг звук. Кто там? Волк пришел или лихой человек? Страшно.

Оказалось, пришел почтальон Печкин. Говорит: «У меня есть рецепт русского блюда «говяжий рубец», но я вам его дам!»

Нет сил терпеть эту долгую русскую зиму. Шапка-шапка, где моя шапка? Хожу, ищу. Это еще Рильке говорил: «Меня утомляют люди, которые с кровью выхаркивают свои ощущения, потому и русских я могу принимать лишь небольшими дозами: как ликер».

А мы не любим ликер, мы тут: русские, нерусские (Рильке, небось, нас и не различал) — Блок, Менделеева, Рыбка, Травка и я ходим, взбрыкиваем, выхаркиваем наши ощущения, с кровью, со смехом и тоской.

— Здравствуйте, NN, — спросит нас кто-нибудь, — давно ли вы тут?
— Очень давно.

Новости и материалы
СМИ сообщают о взрывах в Нижегородской области
Врач объяснил, почему кожа летом обгорает быстрее, если пить алкоголь
Стало известно, когда суд рассмотрит жалобу Артемия Лебедева на штраф
Депутат, назвавший российский регион «родиной узбеков», лишился мандата
Названа задолженность Telegram по штрафам в России
Синоптик рассказала, сколько продлятся тропические дожди в европейской части России
Россияне признались, что не могут удержаться от покупок трендовых товаров из соцсетей
Россиян предупредили о рисках отравления из-за арбузов и льда
УПЦ обязали за месяц разорвать связи с РПЦ
Орбан назвал условие, при котором Венгрия может выйти из ЕС
Стало известно, какой срок могут получить взломавшие аккаунт Митрошиной хакеры
Сенатор Климов может покинуть Совет Федерации
Нового вице-премьера Украины уличили в интернет-мошенничестве
Россиянам напомнили об опасности самостоятельного приема лекарств для похудения
В Гидрометцентре рассказали о погоде на юге европейской части России в ближайшие дни
Уничтожено еще два беспилотника, летевших в сторону Москвы
Скрывавшегося 11 лет преступника задержали в Ингушетии
Серия взрывов произошла под Орлом
Все новости