Размер шрифта
Новости Спорт
Выйти
ЧМ-2026Умер Сергей Иванов
Спорт

«Маньи-Кур стал знаковым»

Михаэль Шумахер о своей победе на очередном этапе Формулы-1

По окончании победного для Михаэля Шумахера Гран-при во французском Маньи-Куре лидер «Феррари» прокомментировал итоги гонки, ставшей по его мнению поворотным моментом в нынешнем чемпионате, на пресс-конференции

— Можно сказать, что для вас гонка сложилась идеально? — Да, мне удался хороший старт, и я контролировал ход гонки до самого конца. Правда, не был уверен, как поведет себя машина на большой дистанции, поскольку в субботу утром у нас были с этим некоторые проблемы. Но в гонке и болид и резина вели себя великолепно. Жаль только, что Фелипе не смог сохранить за собой второе место, но, тем не менее, мы вдвоем оказались на подиуме, а заработанные очки никуда не денутся.

— После второго пит-стопа вы были необычайно быстры, и этот момент стал определяющим в гонке. — Мы хорошо выбрали тактику использования резины, и в тот момент поставили новые покрышки, что дало мне возможность прибавить. Плюс состояние трассы улучшилось, и эти два обстоятельства отлично сработали на меня вместе.

— На старте гонки было приятно увидеть машину Массы в зеркале заднего вида? — Мы замечательно стартовали, и занимать первое и второе мест в начале гонки - просто идеальная ситуация для нас.

Михаэль, до завершения чемпионата осталось семь гонок, «Феррари» и «Бриджстоун» находятся в прекрасном состоянии, как и в Индианополисе — Да, точно так и есть. Надеемся, что продолжим в том же духе и в следующих гонках. Конечно, нам надо еще трудиться над всеми компонентами, но мы добились отличного результата, особенно в нынешний уик-энд, когда имели серьезные проблемы в субботу.

В один момент я не был уверен, смогли ли вообще квалифицироваться или нет, но механики блестяще проделали свою работу.

Ничего не остается, как их от всей души поблагодарить. Инженеры тоже сработали очень хорошо.

— Вам удалось добиться восьмой победы в Маньи-Кур, за счет чего вам удается столь часто выигрывать здесь? — За мной стоит отличная команда. И если вспомнить о проблемах, с которыми я столкнулся в субботу, то была проделана огромная работа, позволившая мне квалифицироваться, занять поул-позицию, а, учитывая, как они поработали над настройками машины и выбором резины, и победить в гонке.

— Вас не удивило, что «Рено» сделала два пит-стопа, причем первый раз это произошло почти одновременно с вами? — Да, они остановились на круг раньше. У них было два варианта, почему они выбрали именно такой - наверное, на это была своя причина. Я не достаточно владею информацию по данному поводу, чтобы давать свою оценку произошедшему.

--Последние две гонки позволили вам вернуться в борьбу за чемпионство, какие у вас сейчас чувства по этому поводу? — Надо продолжать в том же духе. Если взглянуть на последнюю гонку…знаете, вот Индианаполис был для меня не слишком показательным. Мы полностью доминировали на том Гран-при.

А вот в Маньи-Куре была знаковая гонка.

Мы укрепили свои позиции и теперь должны продолжать работу в прежнем ключе. До конца чемпионата остается семь гонок и

Читайте также
еще ничего не решено.

— Следующим этапом станет гонка в «Хоккенхайме», считающимся для вас одной из домашних трасс. — Не имеет большого значения, является ли Гран-при домашним. Самое главное сейчас, это насколько машина и ее настройки соответствует трассе. Конечно, у нас есть уверенность в своих силах, но нам надо еще доказать это на деле.

 
Уведомления ВКонтакте пропали на iPhone. Узнаем, как вернуть пуши, за 60 секунд
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!