Размер шрифта
Новости Спорт
Выйти
ЧМ-2026Умер Сергей Иванов
Спорт

Малкин нашелся в Калифорнии

Евгений Малкин нашелся в Лос-Анджелесе

Пропавший в субботу в Финляндии хоккеист магнитогорского «Металлурга» Евгений Малкин наконец-то нашелся. Его видели тренирующимся на одной из арен Лос-Анджелесa. Сопровождали Малкина его заграничные агенты.

Исчезнувший в субботу в аэропорту Хельсинки российский хоккеист Евгений Малкин обнаружился наконец в Лос-Анджелесе.

В четверг он тренировался на льду арены «Лос-Анджелес Кингз» вместе с 20 хоккеистами команды, отрабатывая передачи с такими звездными игроками, как Роб Блэйк, Глен Мюррей, Крис Саймон и Энсон Картер. «Он сегодня включился в работу. Малкин намерен остаться здесь ненадолго до того момента, как мы сможем перебраться в «Питтсбург»», — сказал агент хоккеиста Пэт Бриссон. «Он в США на легальных основаниях. У него есть виза, и мы не должны его прятать», — заявил Бриссон, опровергнув сообщение о том, что Малкин улетел в Нью-Йорк еще в выходные. Оказывается, вплоть до среды хоккеист был в Хельсинки, где ожидал визы, которую получил лишь в среду. Не было его и в Торонто, как считалось ранее.

В Лос-Анджелес Малкин прилетел в сопровождении другого своего агента — Джей Пи Бэрри, а также переводчицы Ольги Маккуинн.

О том, что Малкин нашелся, узнали и в «Питтсбурге». «Агенты Евгения Малкина сообщили нам о том, что Евгений сейчас находится в США. В скором времени мы надеемся сесть за стол переговоров с Евгением и его представителями, чтобы обсудить его будущее в нашей команде», — сказал Associated Press генеральный менеджер «Питтсбурга» Рэй Шеро.

Читайте также
«Мне Малкина жалко»
Малкина грамота
Напомним краткую хронологию вопроса. В субботу хоккеист магнитогорского «Металлурга» и сборной России Евгений Малкин покинул расположение команды, исчезнув в аэропорту Хельсинки. Затем финская телекомпания сообщила, что Малкин улетел рейсом в Нью-Йорк, в «Металлург» пришло заявление Малкина об уходе (в Магнитогорске, правда, назвали факс фальшивкой, якобы письмо написано женским почерком, а составляли его, судя по использованным «старославянским оборотам», эмигранты), а сам хоккеист наконец-таки позвонил маме. «Мол, прокатился сынок, но теперь пора возвращаться домой» — так описывает содержание этого телефонного разговора генеральный директор «Металлурга» Геннадий Величкин.

Теперь «Металлург» обвиняет своего воспитанника в неблагодарности, а НХЛ и «Питтсбург» — в шантаже, угрожает обидчикам судами (правда, аналогичные иски «Динамо» по Овечкину в прошлом сезоне ни к чему не привели).

Глава же Росспорта Фетисов считает, что проблемы Малкина не возникло бы, если бы в России была хоккейная лига — аналог НХЛ.

«На самом деле была предложена нормальная ситуация: создание ЕАХЛ, которая решила бы все проблемы вроде проблемы Малкина давно», — приводит слова главы Росспорта РИА «Новости». По его мнению, экономически целесообразно создать на территории постсоветского пространства хоккейную лигу — аналог НХЛ, которая существовала бы как бизнес-структура, учитывающая интересы хозяев команд, игроков и профсоюза игроков.

«Сегодня могут украсть игрока за просто так и внутри лиги.

Я тренер, я просто не представляю, как можно строить команду, которая каждый год обновляется на 70%, — отметил Фетисов, имея в виду тотальную миграцию хоккеистов, выступающих в чемпионате России. — Значит, это кому-то выгодно. Это же очевидно».

«У нас сегодня Третьяк возглавляет комитет по спорту в Госдуме, Мутко возглавляет комиссию спорта в Cовете федерации, у них все карты на руках. Если считать, что Малкин убежал оттого, что у нас плохое законодательство, наверное, это вопрос к ним по большому счету», — подытожил Фетисов.

«Газета» продолжает следить за развитием событий вокруг исчезновения талантливого юниора.

 
Уведомления ВКонтакте пропали на iPhone. Узнаем, как вернуть пуши, за 60 секунд
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!