Размер шрифта
Новости Спорт
Выйти
ЧМ-2026Умер Сергей Иванов
Спорт

«Авторитет «ястребов» на меня давить не будет»

Интервью с хоккеистом «Сибири» Игорем Никитиным

Новичок ХК «Сибирь» Игорь Никитин рассказал корреспонденту «Газеты.Ru» о своей адаптации в новосибирском коллективе, а также о годах, проведенных в омском «Авангарде».

Команды Российской хоккейной суперлиги продолжают подготовку к новому сезону. Кто-то ставит наполеоновские цели, кто-то рассчитывает решить более скромные задачи. К числу последних относится новосибирская «Сибирь». Титулованных новичков достаточно скромный клуб пригласить не в состоянии. Самым известным новобранцем «Сибири», приглашенным этим летом, стал экс-защитник «Авангарда» Игорь Никитин, с которым во время предсезонного турнира на призы СКА ЛенВО побеседовал корреспондент «Газеты.Ru».

— Главный тренер «Сибири» Сергей Котов назвал ваше отношение к тренировкам в ходе подготовки к сезону образцовым… — Приятно такое слышать. Я прошел хорошую школу в «Авангарде» и для себя планку требований к профессиональному отношению к делу снижать не собираюсь.

— После «Ястребов», боровшихся каждый год за чемпионство, переход в «Сибирь» выглядит большим шагом назад… — Что поделаешь, если руководство омского клуба не видит больше меня в своей команде. В Омске я провел девять сезонов. Это колоссальный срок для хоккея. Нужно было, наверное, сменить обстановку.

Пусть «Сибирь» и не такой титулованный клуб, как «Авангард», но ведь и омичи не сразу вышли на нынешний уровень.

Был достаточно долгий путь к вершине, который я вместе с командой прошел. Почему бы не повторить его в Новосибирске? Ведь «Сибирь» только

Читайте также
четвертый сезон после длительного перерыва выступает в суперлиге.

— Были ли у вас предложения от других клубов? — Вопрос о переходе в «Сибирь» решился очень быстро. Весь процесс, от начала переговоров до подписания контракта, занял меньше недели. Для меня главным плюсом был географический. Новосибирск расположен рядом с родным Омском. В выходной день всегда будет возможность наведаться домой, да и семья может переехать ко мне без проблем.

— На какой срок рассчитан ваш контракт с «Сибирью»? — На один сезон. Нужно присмотреться друг к другу, а там посмотрим. В хоккейной жизни вообще сложно что-то загадывать и строить долгосрочные планы. Особенно сейчас, когда практически каждая команда меняет в межсезонье состав процентов на 40.

— Значительную часть прошлого чемпионата вы пропустили из-за травмы… — Сейчас чувствую себя отлично и готовлюсь к новому сезону с хорошим настроением. Соскучился по хоккею.

— Как вас приняли в новой команде? — Великолепно. Со многими ребятами я ведь был знаком. С голкипером Александром Вьюхиным играл вместе в «Авангарде», а с Сергеем Николаевым — в «Ладе». Можно сказать, что знаю манеру игры наших вратарей. Это очень важный момент для защитника. Да и с остальными партнерами быстро нашел общий язык и на площадке, и за ее пределами.

— Против «Авангарда» будете выходить на лед с особым настроем? — Во всяком случае, авторитет «ястребов» на меня давить не будет.

Несмотря на разницу команд в классе, матчи между «Авангардом» и «Сибирью» всегда проходили напряженно.

Думаю, что эта традиция сохранится.

 
Уведомления ВКонтакте пропали на iPhone. Узнаем, как вернуть пуши, за 60 секунд
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!