Размер шрифта
Новости Спорт
Выйти
ЧМ-2026Умер Сергей Иванов
Спорт

«Я не понимал американцев»

Интервью Андрея Коваленко

Капитан «Северстали» Андрей Коваленко в своем интервью корреспонденту «Газеты.Ru» рассказал о своих впечатлениях от работы в Череповце, жизни в Америке, а также выразил надежду на возвращение в сборную.

В череповецкой «Северстали» Андрей Коваленко — непререкаемый авторитет. Это признают все его партнеры по команде. Лидерский характер, упрочненный звездными сезонами в НХЛ, проявляется у Андрея и на площадке, и за ее пределами.

- После возвращения из НХЛ вы поиграли в Ярославле и Омске, но лишь в Череповце мы увидели настоящего Коваленко… — Хоккеист — человек зависимый. От тренеров, прежде всего.
При Владимире Вуйтеке у меня в Ярославле все складывалось. С пришедшим ему на смену финном Кари Хейккиля отношения не заладились с самого начала.

Мне сложно было понять, чего он от меня хотел. С Омском другая история. Играя в четвертом звене, нельзя быть лидером на 

Читайте также
площадке. От меня же требовали именно этого, а в первых звеньях в «Авангарде» места не находилось. Из-за этого и пришлось прервать контракт досрочно. В «Северстали» тренеры мне доверяют, и я стараюсь это доверие оправдывать.

— Никогда не жалели, что вернулись из НХЛ в российскую суперлигу? — В заокеанской лиге без мотивации делать нечего. Там постоянно нужно что-то доказывать: себе и другим, тренерам и партнерам, болельщикам и журналистам. В первые годы выступлений за океаном у меня было огромное желание проявить себя во всей красе. Затем как-то постепенно оно сошло на «нет». Выходил на лед, словно по инерции, хотя физически легко выдерживал сверхнагрузки НХЛ. Да и домой все время тянуло.

— Неужели в Бостоне или Монреале условия для жизни хуже, чем в Череповце? — Да лучше, лучше. Если говорить о быте и организации хоккейного хозяйства. В этом плане у американцев или канадцев можно многому поучиться. Да только за девять лет, проведенных за океаном, я так там и не прижился. Не понимал ни многих поступков американцев, ни даже их юмора. С каждым сезоном, проведенным в НХЛ, все больше радости ощущал после приземления самолета в Москве.

— Может быть, и уезжать не стоило? — Я ведь уезжал в начале 90-х. В ЦСКА, где я тогда играл, месяцами зарплату не платили, и даже Виктор Васильевич Тихонов ничего с этим поделать не мог. Будь тогда в нашем хоккее такой порядок и такой уровень заработков, как сейчас, никуда, скорее всего, и не уехал бы.

— Вы много поиграли за национальную сборную, завоевали в ее составе золото и серебро Олимпиад, на ЧМ-2002 были капитаном команды. Действительно ли существует проблема в нахождении общего языка между тренерским штабом и игроками? — Каждый должен делать свое дело, тогда и проблем не будет. У меня их никогда не возникало. Ни когда призывался в сборную из НХЛ, ни когда приезжал на сборы из российских клубов.
Надеюсь, что своей игрой за «Северсталь» сумею обратить на себя внимание нового штаба нашей команды. Мечтаю сыграть на ЧМ-2007 в Москве.

— В начале карьеры, еще в ЦСКА вас называли Рэмбо, в НХЛ — Русским Танком. Какое из этих прозвищ вам больше по душе? — Предпочитаю имя и фамилию. Прозвища все больше журналисты использовали. Им ведь нужны были громкие заголовки для статей.

 
Уведомления ВКонтакте пропали на iPhone. Узнаем, как вернуть пуши, за 60 секунд
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!