Размер шрифта
Новости Спорт
Выйти
ЧМ-2026Умер Сергей Иванов
Спорт

«Металлург» может выиграть борьбу за Малкина»

Интервью с бывшим главой ХК «Динамо» Анатолием Харчуком

Бывший президент хоккейного клуба «Динамо» Анатолий Харчук, в интервью корреспонденту «Газеты.Ru», заявил, что покидает свою работу с легким сердцем. И пока не определился с будущим местом работы.

Как только в ЦС «Динамо» закончился Совет директоров, на котором был избран новый президент хоккейного клуба, Анатолий Харчук вышел к прессе и представил нового президента. На бывшем руководителе был красивый орден, его настроение было прекрасным.

— Что это за награда, Анатолий Георгиевич? — Это орден центрального совета «Динамо» за заслуги в развитии спортивного динамовского движения.

Он присваивается по решению президиума центрального совета, а кандидатов выдвигает лично председатель.

Так что для меня это тем более приятно. Кстати, я обратил внимание на номерной знак, там цифра 60. То есть, в России я шестидесятый человек, который награжден этим орденом.

Читайте также

— Чем вы будете сейчас заниматься? Где будете работать в ближайшее время? — У меня есть различные предложения. Я могу остаться в спорте, меня приглашают в Олимпийский комитет. Зовут несколько федераций. Посмотрим.

— В хоккее не хотите остаться? — Пока я член правления «Динамо». И если мне там доверят какой-то важный участок работы, то я с удовольствием останусь. Без лишней скромности хочу сказать, что, посвятив столько времени клубу, не очень просто все оборвать. А я ведь с хоккеистами работаю с 1998 года. И это все так прилипает… Я вот внутри себя решал, смог ли бы работать в другой хоккейной команде? В «Спартаке» или в ЦСКА? И решил, что, наверное, нет.

— Каким вам видится будущее «Динамо»? — Я считаю, что состав сейчас сбалансирован более-менее неплохо.

Знаю только одно: клубу очень повезло с тем, что сейчас тут работает Владимир Крикунов.

Это очень серьезный человек, очень талантливый тренер. И я благодарен ему за то, что он не принял никаких предложений в апреле-мае. Ему предлагали работу, но он остался в «Динамо». И сейчас вся основная работа только на нем. Верю в него. Крикунову удастся сплотить команду. Мы работали с Михаилом Головковым и сделали все, чтобы костяк клуба сохранился. Два-три звена своих мы оставили.

— Да вопрос не про состав и тренера. Не повторится ли кошар прошлого сезона, когда не платили деньги? — Это сложный вопрос. Сейчас то, что я прошел, вспоминается, как кошмарный сон. Надеюсь, что этого больше не будет. Мечтаю об этом. Думаю, что те люди, которые пришли в клуб, тоже уверены в этом. Они берут на себя обязательства и дают гарантии, что подобного не повторится. Новая команда бизнесменов найдет ту форму организации, которая будет самодостаточна. Чтобы не было острой зависимости от каких-то там руководителей и организаций.

— Не пожалели об уходе? — Нет. Это решение было осознанно. Я еще в мае готов был уйти, но дал слово, что пока мы не закроем долги перед клубом, просто не посмею покинуть «Динамо».

— После вашей отставки состоялся побег Евгения Малкина из магнитогорского «Металлурга». Это не напомнило вам отъезд Александра Овечкина? — Овечкин-то не убегал. Но мы в той ситуации действовали так же, как и сейчас «Металлург», то есть, хотели получить достойную компенсацию. Но, кстати, у Геннадия Величкина, генерального директора «Металлурга», сейчас намного сильней позиции, чем были у нас.

Дело в том, что Овечкин подписал контракт с омским «Авангардом», а мы, как требовал регламент, повторили эти условия.

Но, понимаете, регламент чемпионата России - это даже не законодательный акт. И потому вашингтонский суд не принял его во внимание. Им было легко отказать.

А у Величкина есть подписанный контракт. И здесь совершенно другая ситуация. Я рекомендовал «Металлургу» двух юристов. Это прекрасные специалисты, работавшие по делу Овечкина - Марк Беркович и Марк Гандлер. Они сделали настолько классно всю работу по Овечкину, что даже вашингтонский суд несколько раз переносил работу, так как у них не было аргументов, чтобы нам отказать.

Но кто-то подсказал им, что наш регламент - такой документ, который не носит юридических основ. Впрочем, у Величкина совершенно иная ситуация.

Я процентов на 90 уверен в том, что «Металлург» может получить компенсацию

В какой сумме это другой вопрос. Но вряд ли хоккеиста можно вернуть обратно. Ребята должны сами выбирать, где им играть. Это их право.

 
Уведомления ВКонтакте пропали на iPhone. Узнаем, как вернуть пуши, за 60 секунд
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!